Новости

Безопасности туристов в Прибайкальском нацпарке угрожают медведи

 С 8 августа получить официальное разрешение на посещение объектов Кругобайкальской железной дороги в Прибайкальском национальном парке будет невозможно из-за небезопасности данного маршрута.

Сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» зафиксировали факт преследования хищником человека неподалёку от посёлка Порт Байкал. По данным участкового лесничества, от лап хозяина тайги едва не пострадала жительница посёлка. Она возвращалась с сенокоса, когда практически на окраине посёлка заметила медведя: он преследовал её по параллельной тропинке и быстро сокращал расстояние до намеченной жертвы. Сельчанка от испуга закричала, чем спровоцировала собак на ближайшем подворье. Их лай и отозвавшиеся на крик люди спугнули зверя, и на этот раз встреча с медведем закончилось благополучно.

Данный инцидент и предыдущие факты встречи с хозяевами тайги на КБЖД, заставляют специалистов принять меры, сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья». В текущем сезоне 2020 года медведи уже проявляли своё неуважение к людям и отсутствие страха перед ними: в начале апреля взрослый зверь загнал туриста на дерево и съел его продукты, этой же весной пара молодых медведей ежедневно патрулировала участок путей КБЖД и пугала пеших гостей парка, а сельское кладбище посёлка Порт Байкал и вовсе стало местом регулярного паломничества косолапых.

По данным специалистов научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», такое поведение медведей может быть вызвано вовсе не бескормицей (кормовая база в этом году вполне достойная), а вытеснением молодых особей из тайги более зрелыми индивидами. Это – один из показателей возможного превышения оптимальной численности медведей.

Обезвредить косолапого на особо охраняемой территории возможно только по согласованию с Минприроды России, соответствующий документ уже запрошен. На патрулирование опасного участка отправятся члены оперативной группы и государственные инспекторы.

В целях предотвращения несчастных случаев с туристами на указанном участке, выдача разрешений на посещение ООПТ в данном лесничестве приостановлена до стабилизации обстановки.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Туризм 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (1238)