Новости

Ликвидация загрязнения промплощадки «Усольехимпрома» начнется с 16 цистерн с токсичными веществами

Первоочередным мероприятием по ликвидации загрязнений на промплощадке «Усольехимпрома» станет анализ токсичных веществ в 16 наиболее опасных цистернах и их последующая утилизация.

Об этом сообщил во вторник врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев во время посещения промплощадки, пишет ТАСС.

– В первоочередные мероприятия мы включаем 16 цистерн, в том числе с их [последующей] ликвидацией, а дальше уже по ходу будем смотреть, как все будет происходить, [будем проводить] соответствующие ликвидационные процессы, – сказал он.

Как пояснил Игорю Кобзеву представитель Минобороны РФ, специалистами войск радиационно-химической защиты будет произведен отбор токсичных химикатов, обнаруженных в цистернах, для того, чтобы провести в дальнейшем экспресс-анализ на базе мобильной лаборатории, расположенной здесь. В дальнейшем пробы будут направлены в научный центр в Москве.

– Емкости пронумерованы в порядке их утилизации, – добавил представитель Минобороны.

По его словам, около трех-четырех дней будет уходить на ликвидацию одной цистерны.

– Время ликвидации каждой цистерны индивидуально. В трехмесячный срок Минобороны и Росатом определяют [ликвидацию] пока пяти наиболее опасных цистерн, – сказал он.

В процессе утилизации токсичных веществ министерство обороны организует меры химической безопасности как для специалистов, работающих с химикатами, так и для местных жителей. Ликвидация цистерн не окажет влияния на работу предприятий, которые находятся вблизи «Усольехимпрома», отметил представитель Минобороны РФ.

Напомним, на территории «Усольехимпрома» сейчас работает межведомственная комиссия с участием федеральных структур.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Рекультивация отходов на Усольехимипром":
Все материалы сюжета (46)