Новости

«Лента» намагничивается. В торговых сетях наметился переток топ-менеджмента

У крупной сети «Лента», основным акционером которой в прошлом году стала «Севергрупп» Алексея Мордашова, может смениться руководство. Вероятным новым гендиректором сети называют топ-менеджера «Магнита» Владимира Сорокина, который покидает текущую работу в конце месяца. В «Ленте» аналитики ждут от топ-менеджера усиления формата супермаркетов и развития онлайн-канала.

О том, что новым гендиректором «Ленты» может стать заместитель гендиректора — коммерческий директор «Магнита» Владимир Сорокин, “Ъ” рассказал источник на рынке. Об этом также знает собеседник “Ъ” в инвестиционных кругах. На какой стадии находится обсуждение этого вопроса, источники не сообщили. На этой неделе стало известно, что господин Сорокин решил покинуть «Магнит» 28 августа. В эту сеть он пришел в январе 2019 года и отвечал за развитие коммерческого направления, ассортиментную политику, ценообразование, взаимодействие с поставщиками и пр. До этого топ-менеджер работал в X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»): в 2013–2014 годах занимал руководящие должности в сети «Пятерочка», а затем до июня 2018 года возглавлял сеть «Перекресток». Связаться с господином Сорокиным не удалось. В «Магните» не ответили на вопросы о возможной новой работе топ-менеджера и обязательствах non-compete.

Нынешний гендиректор «Ленты» Герман Тинга работает в компании с 2013 года. Возглавил сеть в декабре 2018 года, тогда крупнейшими акционерами еще были Luna Inc. (подконтрольна американской TPG Group) и Европейский банк реконструкции и развития, которые в апреле 2019 года договорились о продаже своих пакетов «Севергрупп». В «Севергрупп» и «Ленте» заявили, что не комментируют «рыночные слухи». Связаться с господином Тингой не удалось. Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что менеджмент «Ленты», после ухода прежнего гендиректора Яна Дюннинга (сегодня президент и генеральный директор «Магнита»), который был драйвером оперативных и стратегических изменений, и части его команды, отличает осторожность и некоторая неспешность, а Алексею Мордашову, видимо, хочется добавить динамики и новых компетенций:«С этой точки зрения Владимир Сорокин будет ему гораздо ближе и сможет лучше реализовать амбициозные стратегические цели».

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов напоминает, что Владимир Сорокин руководил последней успешной трансформацией «Перекрестка», которая позволила привлечь покупателей в магазины и серьезно улучшить операционные показатели сети. По словам господина Бурмистрова, из двух розничных форматов у «Ленты» наибольший потенциал имеют супермаркеты и здесь успешный опыт Владимира Сорокина по трансформации «Перекрестка» будет очень востребован. Кроме того, как раз в «Перекрестке» формировался онлайн-бизнес X5, а развитие этого канала «Ленте» критически необходимо ускорить, в том числе в связи с потенциальной синергией с «Утконосом» (также принадлежит «Севергрупп»), добавляет эксперт.

Как отмечает Марат Ибрагимов, в скором времени «Лента» как раз должна определять дальнейшую стратегию развития, в том числе для презентации инвесторам. По его словам, последние несколько месяцев у компании была некая пауза, теперь рынок ждет от «Ленты» понимания, какое место может занять сеть в текущих условиях, когда популярность крупных торговых форматов падает, а востребованность онлайн-продаж, наоборот, растет.

Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1465)