Новости

Сбербанк принял участие в акции «Фасадник» в Иркутске

130 сотрудников Байкальского банка Сбербанка приняли участие в традиционной акции «Фасадник», которая прошла в Иркутске. Силами волонтеров банка были обновлены фасады 7-ми жилых домов, входящих в список архитектурного наследия Иркутской области.

Акция «Фасадник» в столице Приангарья проводится добровольцами с 2017 года, изначально была организована  сообществами «Человек.И», АНО «Иркутские кварталы», Клуб социальных технологий при поддержке администрации Иркутска, «Фонда президентских грантов», Фонда «Внимание». В ее рамках волонтеры выполняют покраску и частичное восстановление фасадов, заборов и дворов деревянных и каменных зданий. Общее число участников акции «Фасадник-2020» составило 600 человек - волонтеры, общественные деятели и активисты, коллективы организаций и предприятий. Всего за 2 дня ремонтных работ ими были приведены в порядок 27 деревянных домов Иркутска. За 4 года действия акции в Иркутске волонтерами «Фасадника» приведено в порядок 100 домов.  

Сбербанк поддержал акцию благоустройства исторического Иркутска с помощью волонтеров в покраске фасадов, а также предоставил необходимы расходные материалы и инструменты для косметического ремонта вверенных команде банка объектов «Фасадника».  Добровольцы от Байкальского банка Сбербанка, совместно с другими волонтерами, работали в течении двух дней, в итоге – 7 домов, расположенных по адресу: ул. Декабрьских событий 1, ул. Польских повстанцев,18, ул.Кожова,33 (2 дома), ул. Каландарашвили, 4,6, ул.Дзержинского,62Б – получили обновление внешнего вида и новые краски фасадов.

Оксана Лобова, заместитель Председателя Байкальского банка Сбербанка, участник акции «Фасадник»:

«Наш коллектив впервые принимал участие в этой акции, но – массово и с большим удовольствием. Поддержать Иркутск в идее сохранения архитектурного наследия пришли не только наши сотрудники, но и члены их семей и все команды подошли к делу креативно и с азартом.  Например, одним из подшефных домов волонтеров Сбербанка был дом, в котором когда-то жил купец Соломон Левенсон и мы не просто красили фасад этого дома, но еще и параллельно погрузились в историю жизни этого известного иркутянина, узнали много интересных фактов о его вкладе в развитие золотопромышленных приисков Сибири. В итоге, так увлеклись историей и интересной акцией, что, вместо одного определенного нам фасада - покрасили два».

Байкальский банк Сбербанка является постоянным участником и партнером социально-значимых проектов Иркутска, в том числе проектов по благоустройству города. В списке благотворительной помощи – реставрация Нижней набережной р. Ангара, установка парковых диванов и инсталляций на бульваре Гагарина, у мемориала «Вечный огонь» и др.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Иркутские кварталы":
Все материалы сюжета (37)