Новости

«Фридом Финанс»: Отечественному рынку frwbq светит красный

Валерий Емельянов, аналитик «Фридом Финанс»:

Внешние фондовые площадки завершают неделю в довольно нервном состоянии. Несмотря на поток позитивной статистики по рынку недвижимости США (продажи выше ожиданий), а также росту промышленного индекса PMI, американские индексы после открытия пятничной сессии буквально застыли на месте. В это же время в Европе продолжилась распродажа активов: после новостей о росте заболеваемости в Испании и Франции ключевые площадки теряют около 1%. Примерно на столько же евро упал к доллару.

Внешний негатив для России был усилен резкой коррекцией нефти, которая также могла быть вызвана новостями из Европы. В отсутствие других значимых новостей Brent впервые с 5 августа просела на 2%, до $43,9. Позднее часть потерь удалось отыграть, но выйти из диапазона $44-44,5 котировкам пока не под силу. В базовом сценарии мы ожидаем подъема ближе к отметке $45 в начале новой недели. Но если на внешних площадках разовьется коррекция, то нефть вполне может уйти к $42-43,5 в ближайшие пять торговых дней.

РТС второй день подряд несет высокие потери. Сегодня снижение составило около 1%. Рынок отступил к уровню 1250, но ниже не пошел, отскочив в диапазон 1260-1270. Следующее сильное движение вниз, если оно состоится, может уронить рынок до 1230 пунктов. Однако в базовом сценарии мы ожидаем консолидацию в понедельник между уровнями 1250-1300. В течение следующей недели равновероятны как возврат к отметкам 1300-1330, так и продолжение падения. Динамику будут определять события на внешних рынках, в том числе на нефтяном.

Индекс Мосбиржи торгуется в зеленой зоне, но прирост составляет доли процента. Поддержку рублевому индексу оказывает рубль, который сегодня снижется сильнее, чем индекс РТС. Индекс Мосбиржи в моменте тестировал минимум последних девяти дней на отметке 2970 пунктов, позже отскочив до 2990, то есть выше цены закрытия четверга. Мы полагаем, что в понедельник индикатор вернется в зону выше 3000 пунктов, но также не исключаем временной просадки до 2960. В течение недели индекс Мосбиржи способен откатиться до 2910 пунктов, при условии значительного внешнего негатива.

Среди отдельных бумаг уже не первую сессию в плюсе расписки TCS (+3,8%) и Mail.ru Group (+2,1%). Также неплохо смотрятся сегодня М.видео (+2,3%) и Яндекс (+1,7%). Рынок сегодня явно выделяет лидеров технологий, что может быть связано с запоздалой реакцией на общемировой тренд роста IT-компаний. Данный фактор мы оцениваем как спекулятивный. Тем не менее рост может продолжиться и на следующей неделе. На ближайших сессиях Яндекс может пробиться выше 4900 рублей за акцию, Mail.ru Group — до 2250 руб., а TCS способен вновь протестировать отметку 2000.

Рубль вышел на новые минимумы с начала мая. Доллар сегодня преодолел планку 75 единиц снизу вверх, но затем отошел на 20 копеек ниже. Ожидаем закрытия пары USD/RUB в диапазоне 74,5-75 рублей. В понедельник вероятна коррекция не ниже 74. Евро сегодня вышел на максимум с конца марта, дойдя до 88,3 в паре с рублем, но позже отступил чуть ниже. В понедельник мы ожидаем консолидации EUR/RUB около отметки 88. В течение следующей недели не исключаем укрепления доллара до 77 рублей, а евро способен протестировать уровень 90.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное