Новости

Зона ЧС – год спустя: Сбербанк реструктуризировал кредитов на 615 млн рублей

В муниципалитетах Иркутской области, пострадавших в 2019 году в результате наводнения, Сбербанк реструктуризировал более 1700 кредитов населения и бизнеса на сумму 615 миллионов рублей. Байкальский банк Сбербанка подвел итоги деятельности на территории зоны ЧС за год с момента наводнения.

Банком были разработаны и реализованы специальные меры поддержки и Порядок реструктуризации кредитов стал одним из наиболее востребованных решений. Основная часть заявлений на т.н. «кредитные каникулы» в Байкальский банк Сбербанка от жителей территорий, попавших в зону ЧС, поступила в период с июля по октябрь 2019 г. За этот период Сбербанком была проведена 1371 реструктуризация на сумму 499 млн рублей, из них на 87 млн - реструктуризации бизнесу. Всего, по данным на 17 августа 2020 г., возможность приостановить на время платежи, за год с момента введения режима ЧС, была предоставлена по 1644 кредитам населения на сумму 504 млн рублей.

Наталия Цайтлер, управляющий Иркутским отделением Сбербанка:

«Решение о том, что банк реструктурирует кредиты пострадавшим малым предприятиям, предпринимателям и пострадавшим людям с переносом платежей на год и с прощением процентных платежей, которые накопятся за этот год было действительно было одним из самых востребованных в период ликвидации последствий наводнения. Для очень многих жителей Тулуна, Нижнеудинска и других муниципальных образований зоны ЧС пауза в уплате кредитных обязательств была жизненной необходимостью и Сбербанк поддержал территории таким решением. Был разработан и особый порядок реструктуризации кредитов для бизнеса».

По данным региональных властей, в подтопленных районах зоны ЧС минувшим летом оказались более 400 предпринимателей, ущерб их бизнесу оценивался в 1,6 млрд рублей. Также, как и для населения, в помощь пострадавшим представителям малого бизнеса Сбербанком был введен особый порядок по реструктуризации ранее выданных кредитов. Пострадавшим предпринимателям было предложено:

 - снижение процентных ставок по кредитам на срок действия кредитного обязательства до уровня действующих процентных ставок (если % ставка по кредитному обязательству заемщика была выше действующих в банке);

 - установление льготного периода по кредиту - перенос платежей на 12 месяцев и прощение процентных платежей, которые накопятся за этот период;

 - увеличение общего срока кредитования в рамках реструктуризации по кредитам на период до 24 месяцев.

Таким предложением Сбербанка за год воспользовались 53 предпринимателя, им была одобрена реструктуризация на общую сумму кредитов в 111 млн рублей. Кроме того, с 1 июля 2019г. в Сбербанке также было открыто 234 расчетных счета для пострадавших предпринимателей, на эти счета им перечислялись субсидии. Весь период действия режима ЧС банк продолжал и выдачу кредитов на развитие бизнеса.

Особое решение для муниципалитетов зоны ЧС Сбербанк разработал по льготному ипотечному кредитованию. Специальная программа в Байкальском банке стартовала осенью 2019 года – со ставки 8,7%, с 24.01.2020г. ставка была снижена до   8,0% годовых (без учета спецпредложений и дисконта по электронной регистрации. С помощью этой программы   жители пострадавших в результате наводнения территорий могли получить льготный кредит на   готовое и строящееся жилье, под строительство жилого дома, на загородную недвижимость. Байкальский банк в Тулуне и Нижнеудинске провел также 3 ипотечных ярмарки с приглашением компаний застройщиков г. Иркутска. В итоге 35 семей, в период 2019/2020 г. г.  приобрели жилье с помощью такой  льготной ипотеки. Сумма ипотечных кредитов Сбербанка в зоне ЧС составила 38,1 млн рублей.  Срок приема заявок от населения по программе был закончен 31.05.2020.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Наводнение в Иркутской области 2019, последние новости":
Все материалы сюжета (599)