Новости

Рубль падает, невзирая на успехи Brent

Валерий Емельянов, аналитик «Фридом Финанс»:

Внешние рынки вторую сессию подряд не могут найти единого направления. Американские и европейские площадки преимущественно растут, прибавляя порядка 0,5%, азиатские завершили день снижением до 1,3%. Спрос на бумаги развивающихся стран за сутки не изменился: индекс MSCI Emerging markets пребывает в боковом тренде.

Нефть развивает позитивную динамику на фоне закрытия производств на побережье и шельфе Мексиканского залива, где ожидается приход одного из сильнейших ураганов этого года. Brent успешно протестировал отметку $46,5 и держится вечером немного ниже. Сохраняется потенциал краткосрочного подъема до $47.

Индекс РТС, отражающий долларовую динамику рынка, сегодня торгуется нейтрально, держась вблизи вчерашней отметки 1270 пунктов. Торги сегодня идут в очень узком диапазоне с размахом колебаний менее 20 пунктов. Под конец недели мы закладываем резкое усиление волатильности рынка. В базовом сценарии РТС может вновь подняться к уровню 1300 и затем отступить в диапазон 1260-1290 пунктов.

Рублевый индекс Мосбиржи медленно, но верно продолжает набирать обороты, поддерживаемый ростом основных валют к российской денежной единице. Сегодня мы видим движение в коридоре 3020-3050 пунктов. Не исключаем, что к концу недели индекс может уверенно закрепиться в диапазоне 3050-3100.

Среди растущих бумаг сегодня на себя обращает внимание девелоперская группа Эталон. Расписки растут на 3%. После шести подряд успешных сессий компания прибавила около 9% капитализации. Сейчас Эталон торгуется на пиках с начала марта. На ближайших сессиях ожидаем остановку роста и консолидацию в диапазоне 115-125 рублей за одну ГДР.

Акции Русгидро (+2,7%) отыграли падение предыдущей недели и сейчас уверенно держатся выше 0,75 за штуку. Продолжение ралли может довести бумаги до верхней точки летнего коридора 0,73-0,79. Спекулятивный потенциал роста Русгидро на ближайшие две недели составляет более 5%.

В числе наиболее активно падающих сегодня акции Мечела (-2,5%). Бумаги теряют в цене шесть сессий подряд и сейчас близки к своим майским минимумам. Мы полагаем, что с отметки 71,5 их можно уже откупать. В случае коррекции вверх бумаги наберут до 7% за срок менее одного месяца.

Рубль сегодня отступает под нажимом доллара и евро, невзирая на успехи Brent. Очевидно, что без фактора прироста нефти падение было бы еще более сильным. Российская валюта столкнулась с падением спроса на госбумаги со стороны нерезидентов, и эффект был усилен политической повесткой, в том числе призывами генсека НАТО расследовать возможное отравление Навального.

Доллар сегодня сумел в моменте подняться до 76 рублей за штуку впервые с начала мая, но позднее отступил ближе к 75,5. Если в нефти возникнет коррекция, не исключаем прорыв выше 76,5 с целью достичь 77. До конца недели это вряд ли успеет случиться, но в начале следующей недели – вполне возможно. Евро сегодня побил планку 89,8, но позднее отскочил на 40 копеек вниз. Увидеть евровалюту по 90 рублей мы можем уже в четверг или пятницу.

 

 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное