Новости

«Падение рубля остановлено». Прогноз курса доллара на 30 августа–4 сентября

После стремительного роста и достижения уровня 76 руб./$ доллар начал терять позиции. По итогам пятничных торгов курс составил 74,10 руб./$, что на 70 коп. ниже значений закрытия предшествующей недели. Американская валюта уверенно теряет позиции и на мировом рынке. Медвежьей игре способствовало заявление председателя ФРС США Джерома Пауэлла о том, что регулятор одобрил новую стратегию денежно-кредитной политики, допускающую, что инфляция в США может в определенные периоды превышать целевой уровень в 2%.

«Падение рубля остановлено»

Олег Кочетков, начальник управления валютных операций МТС Банка:

– Тенденция покупки рубля и ОФЗ в пятницу вечером является благотворным признаком – панические распродажи явно прекратились. Теперь внимание рынка может переключиться на стабильную макроэкономическую картину РФ и высокие рублевые цены на нефть, сулящие хорошую выручку экспортерам осенью. Если с господином Навальным и политической ситуацией в Беларуси все останется «как есть», то есть в вялотекущем режиме, то экономика возьмет верх. Пока можно отметить, что падение рубля остановлено, – мы ожидаем диапазон торгов 73–75 на предстоящей неделе.

«Возможность победы Байдена давят на рубль»

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках:

– Поддержкой рублю может выступить снижение геополитической напряженности. Риск ослабления рубля сохраняется из-за ухода с рынка экспортеров после продажи экспортной выручки, а также закрытия спекулятивных позиций участниками рынка перед выходными в связи с геополитической неопределенностью. Наличие при необходимости силового резерва для наведения порядка в Белоруссии, а также рост напряженности в Сирии обостряют санкционную риторику в сторону России. Предстоящие выборы в США и возможность победы Байдена также давят на рубль, так как считается, что в случае его победы Конгрессу будет легче вводить санкции. ФРС США согласилась на политику «таргетирования средней инфляции», что позволит инфляции «умеренно» превышать двухпроцентную цель ФРС «в течение некоторого времени». Это сделано для компенсации периодов, когда она будет ниже цели. Сейчас доллар дешевеет по отношению к другим валютам.

«Доходности ОФЗ прекратили рост, отражая возвращение интереса к рублевым активам»

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка «Зенит»:

– Рубль смог компенсировать потери, сформированные геополитическим давлением. Слабость доллара после заявлений, сделанных главой ФРС, также способствовала более быстрому восстановлению. Риторика ЕС несколько смягчилась, что позволяет рассчитывать на стабилизацию обстановки по этому фронту. Доходности ОФЗ прекратили рост, за неделю ставки вторичного рынка снизились в пределах 15 б. п. (кроме самого дальнего участка суверенной кривой), отражая возвращение интереса к рублевым активам, прежде всего со стороны локальных инвесторов. Для рубля это хорошая новость, поскольку при сохранении интереса к рублевому долгу девальвационные тенденции могут быть меньше в случае нагнетания очередной волны геополитических баталий.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное