Новости

До заводов докатился отложенный спрос, но оживление промышленности может оказаться временным

Восстановление промышленной активности, которое обнаруживают опережающие индикаторы в июле—августе 2020 года, во многом завязано на всплеске отложенного внутреннего спроса. Оснований считать его устойчивым пока нет. В Банке России, отмечая торможение частного спроса в первую неделю августа, все же ожидают, что внутренний спрос станет движущей силой восстановления экономики России в третьем квартале.

Очередная порция статистики Росстата свидетельствует о заметном торможении спада в базовых видах экономической деятельности. В июле 2020 года годовые темпы падения выпуска в АПК, промышленности, строительстве, грузооборота транспорта и оборота торговли снизились на 5,9% против спада на 8,1% в июне и 10,6% в мае во многом благодаря ускорению роста торговли и замедлению спада в промышленности. Опережающие (опросные) индикаторы состояния промышленности говорят о продолжении процесса и в августе. Индексы деловой активности Росстата в добыче и обработке, сезонно скорректированные, улучшались, в последнем случае — с минус 6,4 до минус 5,7 (максимум с марта). Индекс Markit PMI обрабатывающих отраслей в августе впервые с апреля 2019 года превысил 50-процентный уровень, означающий неизменность ситуации.

«Все вместе это говорит о дальнейшем улучшении динамики в обрабатывающем секторе на фоне восстановления потребительского спроса и стабилизации внешней конъюнктуры»,— считает Дмитрий Полевой из РФПИ. Владимир Сальников из ЦМАКП, комментируя улучшение PMI, замечает: «Это опросная оценка, и с учетом ошибки выборки августовское значение находится в диапазоне 48,4–53,8; значение 50 попадает в этот интервал, уверенно говорить об улучшении конъюнктуры не приходится».

Впрочем, два других косвенных индикатора — потребление электроэнергии и перевозки на железной дороге — также улучшались, что позволило ЦМАКП сделать вывод о продолжении восстановления промышленной активности.

«Сохранение неплохих темпов прироста спроса при минимальной избыточности запасов готовой продукции и росте оптимизма прогнозов продаж поддержало положительную динамику производства и способствовало удержанию высокого оптимизма планов выпуска»,— отмечает и августовский бюллетень конъюнктурных исследований промышленности Института Гайдара (ИЭП), оценки спроса и удовлетворенность уровнем продаж вышли на докризисный уровень.

Между тем респонденты Markit отмечают, что основные источники восстановления спроса в обработке внутренние, экспортные заказы продолжают сокращаться, хотя и медленнее. «Последнее может объясняться большим спадом в странах—торговых партнерах, чем в российской экономике»,— сообщают и в ИЭП. Подорожавшие импортные сырье, материалы и комплектующие заставляют компании поднимать цены на фоне роста конкуренции с импортом на внутреннем рынке (в июле, по данным ИЭП, этот фактор, снизивший свое негативное влияние в апреле на 10 пунктов после закрытия границ и девальвации рубля, прибавил 8 пунктов даже в условиях продолжающейся ползучей девальвации).

В отличие от данных опросов, фактические показатели потребительского спроса в августе, по оценкам ЦБ, ухудшались. В первой половине августа это было связано «с исчерпанием эффектов отложенного спроса»,— отмечается в аналитическом комментарии ЦБ об экономике. Инвестиционный же спрос и планы, по данным ИЭП, остаются крайне вялыми. «Промышленность по-прежнему не готова инвестировать в условиях хорошей обеспеченности мощностями как текущего выпуска, так и ожидаемых изменений спроса. Торможение вложений в собственное производство может оказаться критически тяжелым для экономического роста»,— отмечает автор исследований Сергей Цухло.

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)