Новости

Платежи по QR-кодам через СБП проигрывают по объему Сбербанку

По данным Банка России, в августе объем операций оплаты через СБП достиг 190 млн руб., количество операций составило 42 тыс. шт. Рост обоих показателей ускоряется: в июне количество операций выросло на 22,8%, а объем — на 39,7%, в июле — на 54,5% и 40,3%, в августе — на 62,8% и 68,9%. Однако СБП проигрывает сервису Сбербанка «Плати QR» по числу подключенных компаний, объему операций и их числу.

«Мы видим возрастающий интерес со стороны торгово-сервисных предприятий, которым внедрение c2b-платежей позволяет в том числе сократить свои издержки»,— отмечают в ЦБ.

Финансовый директор Wildberries Владимир Бакин отметил, что в августе 2020 года объем платежей через СБП увеличился на 26% по сравнению с июлем, а по сравнению с апрелем, когда был зафиксирован первый значительный всплеск числа таких платежей,— в три раза.

Так чаще всего оплачивают, например, покупку одежды, заказ фастфуда, услуги салонов красоты, транспортных компаний—организаторов доставок, АЗС.

По данным Банка России, на конец августа в СБП зарегистрировано более 25 тыс. компаний и индивидуальных предпринимателей. Вместе с тем к сервису Сбербанка «Плати QR» подключено более 150 тыс. клиентов. «На сегодняшний день месячный оборот по продукту исчисляется миллиардами рублей, количество операций составляет несколько сотен тысяч»,— отметили в банке. При этом комиссия Сбербанка по большинству операций составляет 1,5% (при минимуме 0,6%), а в СБП — 0,4%.

Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Банк России запускает систему быстрых платежей (СБП)":
Все материалы сюжета (156)