Новости

Банки начали борьбу за самозанятых

Банки начинают борьбу за новый тип зарплатных клиентов — самозанятых сотрудников крупных компаний. В частности, в последнее время состоялся ряд масштабных сделок с курьерскими службами — например, между «Сбермаркетом» и Тинькофф-банком, а также Delivery Club и банком «Веста». Компании переводят сотрудников в статус замозанятых с помощью банков, которые помогают в оформлении и получают комиссионные доходы за обслуживание.

Как рассказали участники банковского рынка, Тинькофф-банк начал обслуживать часть курьеров «Сбермаркета» (сервис по доставке продуктов на дом, совместное предприятие Сбербанка и Mail.ru Group). В «Сбермаркете» и Тинькофф-банке эту информацию не прокомментировали, но и не опровергли. В сервисе лишь указали, что «для регистрации в качестве самозанятых курьеры и эксперты по закупкам» сами выбирают и используют различные банковские сервисы. Однако источники “Ъ” в банках утверждают, что решение почти всегда остается за работодателем, а не за самозанятым.

Кроме того, курьеров Delivery Club (СП Сбербанка и Mail.ru Group) стал обслуживать банк «Веста». В «Весте» и Delivery Club подтвердили факт сотрудничества. Работу с самозанятыми в банке считают перспективной и «наблюдают постоянный прирост клиентов», отметил председатель правления «Весты» Виктор Жидков.

По данным ФНС, на 28 августа 2020 года количество самозанятых граждан превысило 1 млн человек. Законодательство не ограничивает способы получения денежных средств от осуществления деятельности самозанятыми гражданами, а также не регламентирует порядок открытия расчетных счетов налогоплательщиками НПД, пояснили в ФНС.

С введением режима самоизоляции в конце марта в России произошел всплеск спроса на доставку. Вместе с тем участники рынка предпочитали работать с курьерами по определенной схеме — их оформляли не в штат, а как самозанятых.

В результате между банками фактически развернулась борьба за новый тип зарплатных клиентов.

Самозанятые приносят банкам доход в основном от обслуживания счета. К тому же для их модели поведения свойственно регулярное снятие наличных, а это «предмет большего интереса со стороны регулятора», хотя за такие операции банки берут повышенные комиссионные, поясняет собеседник “Ъ”. Впоследствии банки могут работать с самозанятыми и как с заемщиками, предлагая им кредитные продукты, говорит представитель крупного банка. Основной риск в том, что мало гарантий сохранения постоянной занятости и дохода, добавляет он.

Банки считают направление перспективным и разрабатывают новые продукты для самозанятых и их работодателей. В группе Qiwi говорят, что рост конкуренции пока наблюдается прежде всего среди «нишевых игроков».

Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Самозанятые":
Все материалы сюжета (74)