Новости

Смертность разошлась с коронавирусом: в России число умерших от COVID-19 снижается, а от всех причин — растет

По данным Росстата, за июль этого года в РФ произошло 7113 смертей, прямо или косвенно связанных с коронавирусом. Это меньше, чем в июне или мае, и подтверждает оперативные данные о спаде эпидемии. Однако при этом общее число умерших в стране продолжает превышать показатели прошлого года — и коронавирус ответственен менее чем за четверть от этой разницы.

Хотя россияне стали реже умирать от коронавируса и его последствий, общее число умерших в стране продолжает превышать показатели 2019 года, свидетельствуют данные Росстата о естественном движении населения за июль этого года. Всего непосредственно от коронавируса в июле скончались 5922 человека, еще 1191 умер от обострения иного заболевания на фоне коронавируса. Также коронавирус был зафиксирован еще у 2966 умерших, на смерть которых он влияния не оказал.

Максимальное количество умерших, чья смерть прямо или косвенно связана с коронавирусом, было зафиксировано в Москве (742 и 466 случаев соответственно), в Санкт-Петербурге (770 и 95 случаев) и Московской области (538 и 35 случаев).

Однако, несмотря на снижение числа погибших в связи с вирусом, общее число смертей в РФ продолжает расти как по сравнению с данными за каждый предыдущий месяц начиная с июня, так и на фоне показателей прошлого года.

Так, общее число умерших в июле составило 181,5 тыс. человек, что превышает аналогичный показатель для июля 2019 года на 19,6%, или на 29,9 тыс. смертей, из которых только четверть (7113 случаев) обусловлена новой инфекцией. В июне коронавирус отвечал за треть аналогичного превышения, в мае — за половину.

Оценить, с чем связан прирост числа смертей на фоне спада эпидемии коронавируса, пока невозможно — Росстат перестал публиковать данные о причинах смерти (помимо коронавируса), и неизвестно, появятся ли они до выхода доклада в целом за год, что будет не раньше конца первого квартала 2021 года.

Анастасия Мануйлова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)