Новости

Сможет ли цифровой юань прервать гегемонию доллара

Александр Габуев о перспективах криптоюаня

На встречах с недавно вернувшимися из отпусков российскими чиновниками я все чаще слышу вопросы, скоро ли Китай выпустит цифровой юань, насколько он в состоянии бросить вызов гегемонии доллара, а главное — сможет ли РФ использовать инструмент для международных расчетов в сценарии ужесточения санкций? Короткий ответ — нет. И вот почему.

Народный банк Китая запустил пилоты по цифровому юаню в апреле, а сейчас собирается масштабировать эксперимент на мегаполисы, включая Пекин и Гонконг. Он работает через четыре крупнейших госбанка КНР, которые создали специальные приложения для оплаты товаров и услуг цифровыми юанями. В эксперименте участвует крупнейший агрегатор такси Didi, McDonalds, на очереди службы доставки еды. Также в опытах используют госслужащих, которым на электронные кошельки госбанков перечисляют в таком виде некоторые типы поощрений, например субсидии для проезда на транспорте.

Предполагается, что в будущем приложения госбанков с цифровым юанем станут аналогами Alipay и WeChat, только полностью под контролем государства.

На следующем этапе Китай намерен способствовать распространению цифрового юаня в мире, в том числе при расчете с иностранными партнерами.

На первый взгляд это может быть выгодно России, которая из-за санкций уже несколько лет активно ищет способы снизить зависимость от американского доллара и финансовой системы США. Торговля России с Китаем — главная выставка достижений в деле дедолларизации. По данным ЦБ РФ, с прошлого года доля доллара в обслуживании торговли РФ и КНР опустилась ниже 50% и продолжает сокращаться. Но не столько в пользу рубля и юаня, сколько в пользу евро.

Китайский юань по-прежнему не является полностью конвертируемым, а Пекин не собирается открывать счет капитала, чтобы не терять важный рычаг управления валютным курсом. Именно неполная конвертируемость делает юань не самым удобным инструментом для российских компаний.

Нет никаких оснований думать, что введение цифрового юаня под контролем Народного банка Китая сделает валюту КНР конвертируемой. В конце концов, главная цель Пекина — не интернационализация юаня, а установление тотального контроля над платежами граждан и компаний.

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1055)