Новости

Магазины отстали от моды

Вынужденный простой из-за ограничений в связи с пандемией COVID-19 привел к накоплению товарных остатков у российских fashion-сетей. Из весенне-летнего ассортимента непроданными остается до 50% вещей, а с учетом прошлой теплой зимы остатки в магазинах достигают 30% против обычного уровня менее 10%. В ближайшее время поступление новых вещей останется замедленным, а доля скидок будет меньше обычной, предупреждают участники рынка.

Закрытие магазинов из-за ограничений в связи с пандемией COVID-19 привело к накоплению у российских fashion-сетей около 50% нераспроданных весенне-летних товаров. Об этом “Ъ” сообщили в Fashion Consulting Group (FCG). С учетом вещей из осенне-зимних коллекций, оставшихся после прошлой теплой зимы, остатки в структуре ассортимента заняли до 30%, указывают аналитики. Похожую оценку дает и гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. По словам собеседника “Ъ” на рынке, обычно fashion-ритейлеры стараются начинать сезон с полностью обновленным ассортиментом, а нераспроданным остается менее 10% товара.

Как объясняет источник “Ъ”, у некоторых продавцов не осталось свободных средств на новые коллекции, другие — отказались от части поставок, чтобы сначала распродать излишки. «На рост спроса никто не рассчитывает»,— отмечает он. По прогнозам Infoline, в этом году продажи одежды, обуви и аксессуаров в России могут сократиться на 30%, до 1,75 трлн руб. год к году.

Президент одежной сети Baon Илья Ярошенко подтверждает, что пандемия нарушила цепочки поставок.

«Задержки поступлений новых осенне-зимних коллекций имеют место во многих сетях. Кроме этого, сами объемы заказов были срезаны на 20–50%»,— указывает он. В результате, по словам топ-менеджера, доля продаж новой коллекции у Baon находится на уровне 40–50%, тогда как в обычное время должна быть ближе к 70%.

По словам директора департамента ассортимента FCG Галины Кравченко, ритейлеры будут стараться распродать те модели, которые согласно климатическим особенностям обычно продаются в апреле и мае, как минимум до конца сентября. Михаил Бурмистров добавляет, что неуправляемый рост товарных остатков подтолкнет ритейлеров к более активному выходу на маркетплейсы.

Как отмечает господин Бурмистров, некоторые небольшие ритейлеры уже переходят на работу только с маркетплейсами, отказываясь от магазинов, издержки на содержание которых продолжают расти. В Ozon говорят, что к концу июня на площадке работало около 3,5 тыс. продавцов одежды, что в четыре раза больше, чем годом ранее.

Никита Щуренков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Одежный ритейл":
Все материалы сюжета (499)