Новости

«Магнит» расширяет эксперимент по внедрению формата жестких дискаунтеров

Один из крупнейших ритейлеров «Магнит» расширяет эксперимент по созданию сети дискаунтеров «Моя цена». До конца года планируется открыть до 10 магазинов этого формата не только в небольших населенных пунктах, но и в городах-миллионниках. Слабая экономика и рост безработицы россиян будут драйверами роста в сегменте дискаунтеров в ближайшие несколько лет, уверены эксперты.

«Магнит» расширил пилотирование формата жестких дискаунтеров «Моя цена» и открыл еще две торговые точки — в Липецке и станице Некрасовская Краснодарского края. До конца года сеть будет насчитывать до 10 торговых объектов, в том числе в городах-миллионниках, сообщили в компании.

Первые три магазина «Магнит» открыл в июле, концепция новой сети предполагает площадь каждой точки не более 300 кв. м с ассортиментом около 1,8 тыс. позицией, в основном — недорогих товаров, собственных торговых марок (СТМ) и продукции в экономичной упаковке. Пилотные объекты обладают базовым набором оборудования, простым зонированием, оптимизированным штатом и меньшими инвестициями в открытия, чем магазины формата «у дома». По словам президента, гендиректора «Магнита» Яна Дюннинга, сейчас идет поиск подходящих локаций для новых открытий, запуски будут происходить как на базе имеющихся у компании точек, так и на новых площадях.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров оценивает стоимость открытия новой точки в 7–8 млн руб. на начальном этапе.

Основной конкурент «Магнита» — X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») также анонсировал весной планы по созданию сети жестких дискаунтеров. «У нас есть концепт жесткого дискаунтера. Первые пилотные магазины планируем запустить до конца года»,— сообщил представитель X5, не раскрывая подробности.

Жесткие дискаунтеры, которых до недавнего времени не было в России, в отличие от Европы,— тренд последних трех лет, говорит консультант Jos de Vries The Retail Company Ирина Болотова.

«Обеднение населения продолжается, по предварительной оценке, из-за кризиса 13% россиян потеряли работу и испытывают трудности. Экономика также не очень здоровая, ряд отраслей оказались на грани банкротства»,— рассуждает она.

Никита Щуренков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1463)