Новости

Минэкономики поддержало включение самозанятых в закон о такси

Минэкономики поддерживает включение самозанятых в законопроект о такси, который готовится ко второму чтению в Госдуме, сообщили “Ъ” в пресс-службе министерства.

Как сообщал “Ъ”, агрегаторы такси направили в комитет Госдумы по транспорту свои правки к законопроекту о такси, который готовится ко второму чтению. В частности, компании предложили добавить возможность для самозанятых получать разрешения на таксомоторную деятельность на себя. Сейчас для работы в такси им необходим одновременно статус и индивидуального предпринимателя.

«Считаем, что нужно определить нормы относительно самозанятых водителей таким образом, чтобы они могли напрямую подключаться к агрегаторам, но одновременно нужно возлагать на агрегаторы обязанности по обеспечению необходимого уровня безопасности»,— заявили в Минэкономики.

В результате предоставления самозанятым таксистам права получать разрешения снизится административная и налоговая нагрузка на них. Кроме того, такой шаг также простимулирует к выходу из тени тех, кто работает нелегально без разрешения, рассчитывают в министерстве.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Самозанятые":
Все материалы сюжета (74)