Новости

Недвижимость карантинного периода: Россия опередила Северную Америку по росту цен на жилье

Санкт-Петербург, где во втором квартале 2020 года цены на жилье выросли на 16,2%, вошел по этому показателю в пятерку крупных городов мира, где, по версии Knight Frank, в разгар пандемии подорожала недвижимость. Помимо льготной ипотеки на спрос со стороны покупателей, который и привел к росту цен, повлиял нестабильный курс валют. Последний фактор, кстати, повлиял на ситуацию и в трех крупных городах Турции — Измире, Анкаре и Стамбуле, возглавивших рейтинг по темпам роста цен.

В крупных городах России и стран СНГ цены на жилье во втором квартале 2020 года по сравнению с первым кварталом выросли на 10% — это больше, чем на других субрынках, свидетельствует подготовленное Knight Frank исследование Global Residential Cities Index (это индекс роста цен на жилье в 150 городах по всему миру, составленный на основе официальной статистики).

Самый большой рост цен показал Санкт-Петербург, где жилье во втором квартале оказалось на 16,2% дороже, чем в январе—марте нынешнего года. Это позволило городу переместиться в рейтинге Knight Frank с 6-го места на 5-е.

«На рост цен в городе по-прежнему влияют сниженные процентные ставки по ипотеке и нестабильный курс валют. Кроме того, рост цен на первичном рынке в Петербурге подтолкнул к росту стоимости квартир на вторичном рынке»,— комментирует гендиректор Knight Frank в Санкт-Петербурге Николай Пашков.

У Москвы показатели оказались скромнее: в апреле—июне средние цены на жилье здесь выросли всего на 2,4%. Впрочем, это позволило российской столице во втором квартале переместиться с 143-го места на 92-е.

Во втором квартале Россия и СНГ по росту цен на жилье опередили страны Ближнего Востока, где стоимость недвижимости за этот период выросла на 8%, и Северную Америку (рост на 4%).

В целом по миру серьезный рост цен оказался в трех городах Турции, которые заняли первые места в рейтинге Knight Frank: в Измире в апреле-июне жилье подорожало на 28,1%, в Анкаре — на 26,4%, в Стамбуле — на 20,2%.

В стране зафиксирована инфляция на уровне 12% и сравнительно низкая стоимость недвижимости по сравнению с большинством европейских рынков, объясняют сложившуюся ситуацию эксперты.

Халиль Аминов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Льготная ипотека 2024, последние новости ":
Все материалы сюжета (838)