Новости

Нефть полилась на рынки

Цены на нефть в ближайшие недели могут оказаться под давлением, поскольку сразу несколько факторов, поддерживающих котировки, прекратили свое действие. Так, в Норвегии положен конец забастовке, которая могла снизить добычу в стране на 1 млн баррелей в сутки. В США нефтяная отрасль Мексиканского залива готовится возобновить работу, остановленную из-за урагана «Лаура». А Ливия собирается восстановить добычу на своем крупнейшем месторождении. Совокупно эти факторы могут вернуть на рынок не менее 2,5 млн баррелей в сутки в ситуации, когда спрос находится под давлением из-за перспектив новых коронавирусных ограничений.

Нефтяная отрасль Норвегии и профсоюз Lederne 9 октября достигли соглашения о прекращении продолжающейся с 30 сентября забастовки. Рабочие были недовольны сокращением зарплат после решения нефтекомпаний перевести часть управляющих функций с морских объектов на наземные центры управления. Забастовка к моменту завершения уже привела к снижению добычи на месторождениях Kvitebjorn, Valemon, Gudrun, Gina Krog (Equinor), а также Neptune Gjoa и Vega (Wintershall Dea) совокупным объемом в 330 тыс. баррелей в сутки (б/с).

Кроме того, если бы стороны не пришли к соглашению, с 14 октября могла быть остановлена добыча на одном из крупнейших месторождений Северного моря Johan Sverdrup, что привело бы к снижению общей добычи на 1 млн б/с. Возможность такого исхода была одним из главных драйверов нефтяных цен, которые с минимума в $39 за баррель Brent 2 октября поднялись до $43,5 8 октября. Однако 9 октября на новостях о завершении забастовки котировки снизились на 1,3%.

Одновременно 11 октября Ливийская национальная нефтекомпания объявила о снятии ограничений с добычи крупнейшего в стране месторождения Шарара в результате переговоров сторон ливийского конфликта. На практике это означает, что добыча в стране может вырасти на 100 тыс. б/с в ближайшие дни, и еще на 200 тыс. б/с — до конца месяца, по оценке Platts.

Фактически все эти события означают возвращение на рынок около 2,5 млн б/с добычи, или почти 3% мирового спроса.

Это происходит в ситуации, когда в большинстве стран наблюдается рост числа заболеваний коронавирусом, и многие аналитики не исключают возвращения как минимум части весенних ограничений, что негативно скажется на спросе на нефть. Кроме того, в четвертом квартале спрос на нефть всегда снижается в связи с завершением сезона отпусков в Северном полушарии.

С другой стороны, рынок «бумажной» нефти поддерживает ожидание, что власти США все-таки согласуют второй пакет поддержки экономики объемом около $2 трлн.  Вливание такого количества средств неминуемо приведет к повышению фондовых и товарных рынков.

Юрий Барсуков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#кризис2020 Кризис 2020, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (201)