Новости

Треть российских новостроек оказались проблемными

Около трети строящихся в России жилых домов — проблемные, а количество пострадавших от недобросовестных застройщиков превысило 185 тыс. человек, подсчитали в федеральном Фонде защиты прав дольщиков. Там создали свой внутренний рейтинг регионов, которые оказались в зоне риска из-за большого объема недостроенных объектов. В списке, в частности, Подмосковье, где число обманутых дольщиков резко выросло после банкротства Urban Group, Ленинградская и Ростовская области.

Общее число пострадавших от недобросовестных застройщиков жилья на конец сентября 2020 года составило 185,7 тыс. человек. Эти данные содержатся в актуализированной информации, направленной гендиректором федерального Фонда защиты прав дольщиков Константином Тимофеевым в правительство по данному в сентябре поручению правкомиссии по региональному развитию. В фонде не ответили на запрос “Ъ”.

В документе поясняется, что для 40% пострадавших граждан жилье достраивается за счет средств бюджетов регионов, для 60% — силами фонда. На эти цели в федеральном фонде аккумулировано около 60 млрд руб.: средства из бюджета РФ, из программы софинансирования регионов на достройку жилья для обманутых дольщиков и из компенсационного фонда, формируемого за счет денег девелоперов, строящих по старой схеме — без эскроу-счетов.

В письме фонда говорится, что сейчас на этапе строительства находится почти 9,2 тыс. домов, внесенных в каталог Единой информационной системы жилищного строительства, оператор которой — «Дом.РФ». При этом в единый реестр проблемных объектов включено 3,023 тыс. домов, из которых 2,141 тыс. оказались в этом списке из-за банкротства застройщиков, еще 882 — из-за нарушения сроков строительства более чем на полгода. Из этого следует, что около 32% строящихся в стране домов — проблемные.

Фонд ранжировал регионы по трем показателям — положительные, нейтральные и негативные.

В итоге к проблемным регионам отнесены, в частности, Подмосковье, где 39,47 тыс. пострадавших граждан, а доля проблемных объектов — 44%, Ленинградская область (20,48 тыс. и 40%), Ростовская область (5 тыс. и 30%). Москва при 9,2 тыс. пострадавших граждан вошла в нейтральную зону (15%). В этом же списке Краснодарский край (13,03 тыс. пострадавших соинвесторов, а доля проблемных домов — 27%) и Новосибирская область (7 тыс. человек и 19%).

Халиль Аминов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Льготная ипотека 2024, последние новости ":
Все материалы сюжета (838)