Новости

Жесткий локдаун вводить не планируется, но регионы вправе самостоятельно решать этот вопрос

Правительство по-прежнему не намерено вводить жесткие ограничительные меры из-за коронавируса, заявил в среду президент Владимир Путин. Этой установки, как выяснил “Ъ”, придерживаются и власти регионов, которые формально вправе решать такие вопросы самостоятельно, но не рискуют этого делать без прямых указаний федерального центра. Даже там, где нагрузка на медицинскую систему достигла предельных показателей, чиновники не готовы прибегнуть к локдауну из-за боязни «убить экономику». По мнению экспертов, весенний локдаун был эффективным, но в нынешних условиях его повторение может привести к критичным последствиям в регионах.

Президент Владимир Путин в среду на встрече с членами правления РСПП снова заявил, что, несмотря на резкий всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией, у властей нет планов «жестких, тотальных ограничительных мер». В то же время он подчеркнул, что «абсолютно ключевым посылом» в период пандемии остается «защита жизни и здоровья наших людей». Между тем в ряде регионов власти оказались на грани ситуации, когда им придется делать выбор между двумя этими установками.

Определяющими для этого являются не данные о количестве новых заболевших, а число госпитализированных и доля свободного коечного фонда.

Как писал “Ъ”, ряд регионов фактически исчерпал ресурс для госпитализации больных коронавирусом. В частности, к середине октября более 90% коек были заполнены в Воронежской, Магаданской и Орловской областях, Приморском крае и Бурятии. Белгородская, Тюменская и Самарская области вплотную приблизились к этому порогу, а в Ульяновской области и Севастополе больницы оказались загружены на 100%.

Несмотря на это, перспективу введения локдауна региональные власти, по их уверению, даже не рассматривают.

В Ульяновской области (184 новых случая на утро 21 октября), где заполняемость коек «откатилась» к 98%, власти ограничились точечными мерами по аналогии с Москвой — комендантским часом для общепита и «удаленкой» для 30% работников.

В Алтайском крае (205 новых случаев), где койки заполнены на 90%, готовы «перестраивать систему здравоохранения» и наращивать число коек, но не видят повода для жестких ограничений, пояснили “Ъ” в пресс-службе правительства. По ее оценке, факты заражения в трудовых коллективах являются «довольно редкими», а локдаун «может принести негативные последствия для участников экономической деятельности».

Несмотря на ежедневные антирекорды по числу заболевших в Крыму (203 новых случая) и резко возросшую смертность (за три недели — 53 летальных исхода, почти половина от их общего количества), там тоже не рассматривают повторение весеннего сценария. «Закрыть торговлю и остановить предприятия невозможно, это приведет к полному экономическому коллапсу»,— заявил “Ъ” глава Крыма Сергей Аксенов.

«Весной из каждого телевизора на людей смотрел Путин, который де-факто брал на себя и репутационные издержки, и финансовую ответственность. Но даже тогда недовольство вылилось на региональные власти. Сейчас пойти на резкий шаг может только губернатор, которому наплевать на его будущее»,— говорит один из собеседников. «Мы же научились прогнозировать рост больных, оперативно развертывать койки. Если у тебя вдруг локдаун — значит, ты не справляешься с ситуацией»,— добавляет другой.

Профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич согласна с тем, что в вопросе жестких ограничений сейчас превалирует экономический фактор: «Весенний опыт показал, что потери были слишком большими, поэтому теперь власти постараются “просочиться между струйками”. Закрытие экономик приведет к чудовищному спаду бюджетов. С января по август регионы уже недополучили 512 млрд руб. Федеральный бюджет компенсировал эти деньги, но праздник щедрости не будет вечным». Новый локдаун способна пережить только Москва, но и там власти едва ли готовы на него пойти, считает эксперт.

Молекулярный биолог Ирина Якутенко говорит, что весной локдаун был «грубым, но необходимым инструментом»: «Он, безусловно, эффективен, но уже к середине лета накопленные данные показали, что есть и другие стратегии, помогающие избегать роста заболевших». По ее словам, сейчас власти уверены, что вместо локдауна надо пытаться точечно предотвращать появление потенциальных кластеров заражения — например, в офисах и школах.

По мнению главы фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, на решения региональных властей, формально наделенных самостоятельностью в вопросе ограничительных мер, влияет двойственность позиции федеральной власти: «Сначала она молчаливо поддерживала ограничения первой волны, а потом столь же внезапно их дезавуировала. Как следствие, у регионов нет четкого понимания, какой путь является желаемым в представлении центра».

Андрей Прах, Андрей Винокуров, корреспондентская сеть “Ъ”


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)