Новости

Рост цен на АЗС ускорился

Рост цен на АЗС ускорился в октябре в большинстве регионов. Так, наиболее популярные марки топлива АИ-92 и АИ-95 дорожают на 0,1% в Центральной России. По мнению источников “Ъ”, нефтекомпании воспользовались возможностью повысить розничные цены на топливо в пределах инфляции, пока спрос окончательно не перешел к традиционному осеннему спаду.

Розничные цены на бензин ускорили рост в октябре. По данным ЦДУ ТЭК, в центральной части РФ стоимость АИ-92 и АИ-95 за неделю, закончившуюся 18 октября, увеличились на 0,1%, до 43,3 руб. и 46,9 руб. за литр соответственно. В среднем по России АИ-92 и АИ-95 подорожал с той же скоростью, до 43,7 руб. и 47 руб. за литр.

Наибольший рост цен был зафиксирован в Калмыкии, Коми и Астраханской области, где бензин подорожал на 0,6–0,7%. В Дальневосточном федеральном округе, где традиционно наиболее высокая стоимость топлива, цены остались неизменными.

Обычно розничные цены повторяют динамику оптового рынка с временным лагом. Однако по негласным договоренностям нефтекомпаний и правительства рост цен на АЗС не должен превышать уровень инфляции. По словам источников “Ъ”, компании не использовали в полной мере эту возможность в течение лета и сейчас корректируют цены в рамках допустимой динамики.

Однако большинство опрошенных собеседников “Ъ” считают, что в целом цены останутся стабильными. Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов 25 октября в эфире «России 1» заверил, что «если рост и будет, мы никогда не превысим показателей инфляции».

Текущее увеличение цен в рознице благоприятно повлияет на независимые АЗС. По оценке «Петромаркета», за неделю с 9 по 16 октября чистая маржа реализации бензина АИ-92 на заправках в среднем по стране выросла на 0,4 руб. за литр (до 0,9 руб. за литр), а для АИ-95 — на 0,3 руб. за литр (до 2,9 руб.). Это произошло в основном за счет снижения цен в мелком опте, где небольшие заправки закупают товар.

Дмитрий Козлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бензин под контроль: госрегулирование цен на топливо все ближе":
Все материалы сюжета (176)