Новости

Врачи просят иркутян не придумывать себе симптомы, чтобы вызвать «скорую»

Иркутяне стали придумывать себе дополнительные симптомы болезни, чтобы «скорая» к ним приехала как можно быстрее.

Об этом 28 октября рассказала главврач Иркутской городской больницы №5, депутат думы Иркутска Ольга Клевцова.

– Уважаемые граждане, готова встать на колени – пожалуйста, когда вы делаете вызов скорой или неотложной помощи, не сочиняйте себе симптомы, – попросила она. – Мы дошли до того, что я как главный врач должна отправить в больницу пациентов со своего участка, которые требуют экстренной госпитализации буквально сиюминутно. Но скорая туда приехать не может, потому что они разъехались на вызовы, где пациент сказал, что у него температура, что у него одышка, ему трудно дышать – и все, он уже падает и встать не может. Скорая приезжает, а там пьющий чай на кухне пациент, который себя замечательно чувствует, и он говорит – ну так вы меня посмотрите, легкие послушайте и так далее.

В это время в другом месте пациент может умереть, отмечает врач.

– Если вы считаете себя больным, вызовите неотложную помощь из поликлиники. На забивайте «скорую помощь» – они там тоже работают на износ, людей там абсолютно не хватает, уже вместо двух человек ездит один в бригаде – и все равно не успевают обслужить.

Ольга Клевцова отметила, что при этом из-за дефицита мест в стационарах, «скорые» еще долго стоят возле них, пока госпитализируют пациента.

– Очень вас прошу – не надо устраивать истерики и что-то сочинять, – обратилась она к иркутянам.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)