Новости

Андрей Бунев: нагрузка на врачей в поликлиниках Иркутской области выросла в 12-14 раз

В Иркутской области в условиях эпидемии коронавируса «провисло» поликлиническое звено в системе здравоохранения. Нагрузка на врачей-терапевтов выросла в 12-14 раз, заявил на заседании депутатского штаба при ЗС по решению проблем, связанных с распространением COVID-19, замгубернатора региона Андрей Бунев.

– Если по скорым и больницам процесс в какой-то мере отстроен и работа хотя бы минимально идет, то по поликлиническому звену сказать этого нельзя, – отметил он.

Напомним, на Иркутской станции скорой помощи недавно открыли три дополнительных места диспетчеров по приему вызовов. Оптимизируют и работу бригад.

– Есть вызовы, которые не требуют двух медицинских работников. Например, для выезда на осмотр ковидных пациентов, которым не требуется госпитализация, достаточно одного фельдшера. Поэтому мы разбиваем бригады. Это сложный шаг, но, наверное, на него надо идти, – сказал замгубернатора.

Он пояснил, что 27 октября вышла девятая версия методической рекомендации Минздрава РФ по критериям госпитализации. Для нее необходим ряд признаков, в их числе – температура тела выше 38 градусов, сатурация легких ниже 93, еще несколько.

– Остальные пневмонии лечатся на дому. И здесь вопрос заключен в том, чтобы вовремя срабатывало поликлиническое звено. Если врача ожидать два-три дня, то будет уже другое состояние пациента. Наверное, по поликлиникам сегодня самая сложная тема, – сказал Андрей Бунев.

По его словам, «громаднейшую помощь» оказывают люди, которые развозят терапевтов по вызовам на дом. Напомним, речь идет об общественном движении в помощь врачам, в рамках которого предприниматели-добровольцы предоставляют транспорт для доставки врачей.

– Врачи не железные. Они заболевают, ломаются, эту бешеную нагрузку невозможно выдержать продолжительное время. Поэтому вопросы доставки врачей должны быть решены в каждом муниципалитете. Пути решения следующие: либо привлечение общественности, либо, где это возможно, работа со службами такси. Конечно, водители могут отказываться. С ними надо работать. Если есть необходимость – обеспечивать средствами индивидуальной защиты, – рассказал Андрей Бунев.

Например, администрация Иркутска в ближайшее время как раз планирует заключить договор со службой такси для оказания помощи участковым врачам. Средства на это будут выделены из резервного фонда областного центра.

– Понимаете, количество врачей и медсестер за месяц в разы не увеличить, – обратился замгубернатора к участникам депутатского штаба. – Да, сегодня стоит вопрос привлечения к этой работе людей с медицинским образованием, которые сейчас работают не по профилю, или врачей-пенсионеров. Но этот резерв небольшой. Что мы можем сделать сегодня – это проработать логистику: решить вопрос с подвозом самих врачей, доставкой им воды и питания. У самих докторов и медсестер просто нет на это времени. Эти вопросы должны решаться в муниципалитетах.

Со стороны правительства Иркутской области предполагается выделять все необходимые средств и оперативно реагировать на запросы от главных врачей медучреждений, подытожил Андрей Бунев.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)