Новости

Красоту прикрыли кризисом. Выручка бьюти-индустрии сократилась до 70%

У российских компаний индустрии красоты, наиболее пострадавшей в этот кризис наряду с другими секторами потребительского рынка, за июнь—сентябрь выручка сократилась до критических 70%. Проблема усугубляется невозможностью парикмахерами воспользоваться обещанной господдержкой.

С июня по сентябрь 2020 года падение выручки у компаний, занятых в бьюти-секторе, составило 30–70% год к году в зависимости от региона, говорится в предоставленном “Ъ” исследовании Ассоциации предпринимателей индустрии красоты (АПИК). Так, салоны красоты в Москве и Санкт-Петербурге за этот период потеряли по 40% выручки.

Наименьшее падение выручки в июне—сентябре АПИК зафиксировала в Пермском крае — на 30%, а самое серьезное — в Нижегородской области, на 70%. Губернатор этого региона Глеб Никитин в мае 2020 года обязал салоны красоты подключиться к системе видеоаналитики, предполагающей наблюдение в помещениях для фиксации нарушения санитарных правил. Это вызвало скандал среди участников местного рынка, так как стоимость подключения к системе, по данным источников “Ъ”, составляет от 100 тыс. руб. 

По словам вице-президента АПИК и соучредителя сети салонов «Пальчики» Нины Литвиновой, в Нижнем Новгороде локдаун продлился на полтора месяца дольше, чем в других регионах. «Там салоны открылись только в августе, а потом начался новый виток ограничений из-за второй волны пандемии»,— комментирует она.

Такое падение выручки для некоторых точек в зависимости от ставок аренды критично, отмечают эксперты. По итогам ноября падение будет еще больше, а декабрь окажется самым сложным месяцем из-за отмены новогодних корпоративов. Для индустрии сентябрь был позитивным месяцем, на что повлияло снятие некоторых коронавирусных ограничений, отложенный спрос, выход большей части россиян на работу, комментирует гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. «Но в октябре ситуация снова начала ухудшаться»,— отмечает он.

В случае если новых ограничений удастся избежать, то по итогам 2020 года падение совокупной выручки бьюти-индустрии в целом по стране составит 45%, прогнозирует господин Бурмистров.

Ситуация усугубляется тем, что салоны красоты не смогли в массе своей воспользоваться мерами господдержки, например, получить льготные кредиты на выплату зарплаты. Бьюти-заведения не сумели сохранить 90% персонала, как этого требует законодательство, говорится в исследовании АПИК. 

Никита Щуренков, Алексей Полухин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)