Новости

Банкиры пробуют оцифровать рубль. Взгляды участников рынка на новый вид валюты оказались необычайно широкими

Банк России провел 26 ноября на площадке ассоциации «Финтех» встречу с крупнейшими банками для обсуждения перспектив внедрения цифрового рубля. Со стороны ЦБ участвовала первый зампред Ольга Скоробогатова, среди банкиров были представители Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Московского кредитного банка (МКБ), Почта-банка, банка «Русский стандарт» и других. Перед встречей банкиры ответили на опросник, который был составлен из вопросов для обсуждения, опубликованных в докладе Банка России «Цифровой рубль». Ряд руководителей банков выступили с докладами и поделились своим видением плюсов и минусов внедрения цифровой валюты.

Как пояснили “Ъ” в ЦБ, регулятор проводит «серию встреч» с участниками финансового рынка, «чтобы обсудить вопросы, поставленные в консультативном докладе "О цифровом рубле"» (см. “Ъ” от 14 октября). Первая состоялась в конце прошлой недели и в ней приняли участие представители крупнейших платежных систем, действующих в России. «В ближайшее время мы планируем провести подобные встречи на площадках форума и Ассоциации банков России, а также инициировать обсуждение вопроса в Госдуме»,— сообщили “Ъ” в ЦБ, добавив, что регулятору крайне важно услышать мнение рынка и учесть его в дальнейшей работе над проектом.

По словам участвовавшего во встрече главы Почта-банка Дмитрия Руденко, между ключевыми игроками рынка идет дискуссия о необходимости и форме запуска цифрового рубля.

Как рассказал “Ъ” другой присутствовавший на встрече банкир, ясного представления об этом в кредитных организациях нет, они хотели бы услышать от ЦБ «больше конкретики». При этом описанный в докладе вариант, согласно которому цифровой рубль станет третьей формой отечественной валюты, большинство представителей банков «не воспринимают всерьез».

 

Максим Буйлов, Полина Смородская

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#цифровойрубль":
Все материалы сюжета (52)