Новости

Промышленные компании теряют краткосрочный оптимизм

Ноябрьские оценки Росстатом деловой активности 3,8 тыс. респондентов в промышленных компаниях с учетом сезонности фиксируют стагнацию индекса предпринимательской уверенности в добыче и небольшое его улучшение в обработке, в обоих случаях в отрицательной зоне.

Напомним, ранее, по состоянию на 17 ноября, опросы Института Гайдара фиксировали в обработке резкий взлет оценок и прогнозов спроса, выпуска, занятости и даже инвестпланов из-за отсутствия жестких ограничений (см. “Ъ” от 18 ноября). Между тем данные Росстата фиксируют заметное ухудшение ожиданий и в обработке (до уровня апреля 2020 года), и в добыче (ниже апрельского уровня) на ближайший квартал: доля тех, кто ждет роста выпуска, падает, а тех, кто ожидает его снижения, – растет.

На этом фоне в ноябре экономическую ситуацию в своей организации в добыче называли благоприятной 10% руководителей, удовлетворительной –  73%, в обработке –  9% и 73% соответственно. Средний уровень загрузки производственных мощностей составил в ноябре в добыче –  65%, в обработке –  62%. Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, в обоих секторах называют неопределенность экономической ситуации (43% и 55% соответственно) и недостаточный спрос на продукцию на внутреннем рынке (31% и 51%).

«Деловая активность подвержена сезонности, и на конец года всегда приходит спад деловой активности. Однако в этом году помимо сезонного ослабления дополнительными факторами стали введение ограничительных мер, отложенный спрос, который был практически полностью реализован во втором квартале, а также негативные тенденции в демографии организаций: к сожалению, многим бизнесам не удалось пережить длительный период экономического спада», –  поясняет Антон Белоглазов из центра социально-экономических исследований ЦСР. Владимир Сальников из ЦМАКП добавляет, что показания индекса Росстата оказались «хуже ранних ожиданий, пришло осознание новых ограничений и с начала осени промышленность фактически перестала восстанавливаться». Впрочем, он уточняет, что ожидания компаний «реактивные и плохо угадывают» предстоящее изменение конъюнктуры.

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)