Новости

Налоговый мониторинг: упрощение контроля или сплошная проверка?

Крупный бизнес все активнее раскрывается перед налоговиками Федеральная налоговая служба (ФНС) сообщила о том, что с 2021 года к 95 участникам системы налогового мониторинга добавятся еще 116 организаций. По словам юристов, такой рост объясняется не только выгодой в виде избавления от проверок налоговиков, но и прошлогодней директивой правительства, предписывающей госкомпаниям по возможности подключаться к системе налогового мониторинга.

В частности, к системе присоединились 10 компаний группы «Роснефть», включая НК «Роснефть», 17 дочерних компаний «Газпрома», пять дочек НОВАТЭК, четыре – ЛУКОЙЛа, «Норильский никель» и Московская биржа. Много и новых иностранных участников: Procter & Gamble с двумя «дочками», «Леруа Мерлен», METRO Cash & Carry, «Нестле», «Ферреро», «Тиккурила».

Участники мониторинга открывают удаленный доступ к своим учетным сведениям или к витринам данных, которые интегрированы с информационно-управляющей системой предприятий со встроенными контрольными процедурами. Это дает налоговикам возможность дистанционного контроля и сокращает объем документов. «Мы исходим не из позиции "нам нужны твои данные", а из того, чтобы эти данные состыковывались друг с другом, чтобы и они, и мы понимали, как складываются те или иные показатели», – поясняла глава управления налогового мониторинга ФНС Марина Крашенинникова. Сейчас к системе могут подключиться компании с годовыми доходами и активами от 3 млрд руб. и суммой налогов более 300 млн руб. 11 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект, который сразу втрое снижает эти пороги.

Партнер КПМГ в России и СНГ Иларион Леметюйнен пояснил “Ъ”, что основные плюсы мониторинга для бизнеса – отмена выездных и камеральных проверок, а также возможность использования мотивированного мнения налогового органа. Кроме того, сокращается глубина проверки налоговой отчетности – со стандартных трех лет до года в течение отчетного периода и последующих девяти месяцев. Эксперт ожидает, что после снижения порогов режим станет доступен более чем 7 тыс. компаний. По его словам, это избавит группы компаний от ситуаций, когда одна и та же сделка может проверяться и в рамках налогового мониторинга, и в рамках выездной проверки той компании группы, которая еще не подключилась к системе.

Эксперты объясняют интерес компаний к налоговому мониторингу не только его преимуществами в виде отмены проверок, но и сложившейся практикой контроля. По словам руководителя направления разрешения налоговых споров Bryan Cave Leighton Paisner Александра Ерасова, большая часть контроля сейчас сместилась на допроверочную стадию. По словам эксперта, компании сейчас задаются вопросом: что будет после перехода на налоговый мониторинг – избавление от налоговых проверок или же наоборот – одна непрекращающаяся проверка.

Отметим, что в конце 2019 года вышли директивы правительства о необходимости перехода компаний с государственным участием на налоговый мониторинг.

Татьяна Гришина

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Налоги 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (65)