Новости

Вложиться в жилье, чтобы жить. Мониторинг инвестиций

Большинство россиян считают покупку недвижимости лучшим способом вложения свободных денег, следует из исследования «Дом.РФ» и ВЦИОМа. 50% опрошенных (всего ответили 1,6 тыс. человек) сообщили, что именно так распорядились бы крупной суммой. При этом еще 17% респондентов вложились бы в покупку земельного участка.

Почти треть считают покупку недвижимости лишь одним из направлений вложений средств. Среди других способов инвестирования названы вложения в золото (13%), покупка акций и валюты (по 11%), автомобиля (10%), открытие сберегательного вклада (7%), приобретение драгоценных металлов и камней (3%). Каждый пятый опрошенный вообще не рассматривает покупку недвижимости как способ вложения свободных средств – более половины из них объясняют это отсутствием интереса к рынку жилья, а также высокими рисками при покупке недвижимости, низкой доходностью от вложений и сопутствующими затратами (по 8%).

Среди желающих приобрести квартиру две трети (67%) планируют в ней жить. Еще 28% респондентов собираются сдавать приобретенное жилье в аренду и только 2% – продать   ее в дальнейшем по более высокой цене. Как отмечается в исследовании, такое распределение ответов говорит о том, что «спрос на недвижимость в России обусловлен высокой потребностью в жилье, а не спекулятивными соображениями».

Отметим, ранее эксперты фиксировали трехкратный рост доли инвестиционных покупок жилья (то есть с целью вложения средств) – до 15-16% от общего объема сделок.

Евгения Крючкова

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Льготная ипотека 2024, последние новости ":
Все материалы сюжета (840)