Новости

Промышленность не хочет оплачивать строительство ТЭС на Дальнем Востоке

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) опасается, что оптовый энергорынок (европейская часть РФ, Урал и Сибирь) обяжут компенсировать расходы на строительство «неограниченного перечня» электростанций на Дальнем Востоке, включая генерацию для снабжения Восточного полигона. Это следует из письма главы союза Александра Шохина в комитет Госдумы по энергетике.

По мнению РСПП, такая возможность предусмотрена текущей редакцией законопроекта о механизме поддержки энергетики в Дальневосточном федеральном округе. Документ принят в первом чтении 9 декабря. В комитете Госдумы по энергетике сообщили “Ъ”, что поступившие материалы будут рассмотрены на текущей неделе.

Поправки к закону «Об электроэнергетике» дадут возможность создать новые надбавки к цене на мощность для модернизации и строительства ТЭС в неценовых зонах (Архангельская и Калининградская области, Коми и регионы Дальнего Востока). Предполагается, что львиную долю расходов инвестор вернет за счет повышенных платежей первой и второй ценовых зон (европейская часть РФ, Урал и Сибирь). Однако постановление правительства, устанавливающее правила программы, еще не опубликовано. До сих пор неясно, какой уровень доходности получат инвесторы. Минэнерго предлагало установить 15-летний период окупаемости и базовую доходность в 12,5% (для ценовых зон – 14%) при ставке ОФЗ 8,5%. «РусГидро», пока единственный участник этой программы, настаивало на базовой доходности в 14%.

«РусГидро» планирует модернизировать около 1,4 ГВт за 171,2 млрд руб. Речь идет об энергоблоках на Хабаровской ТЭЦ-4, Якутской ГРЭС-2, Владивостокской ТЭЦ-2 и Артемовской ТЭЦ-2, что зафиксировано в распоряжении правительства №1544 от 15 июля 2019 года. Однако в законопроекте нет ссылок на этот документ, подчеркивается в письме РСПП. В Союзе промышленников и предпринимателей опасаются, что в результате список станций будет «неконтролируемо» расширяться и, возможно, включит в себя энергоснабжение Восточного полигона. РСПП поддерживает и энергоемкая промышленность. «Финансирование федеральных инфраструктурных проектов не входит в цели субсидирования дальневосточных тарифов. Целесообразно использовать иные, релевантные для таких инициатив ресурсы», – заявили «Сообществе потребителей энергии».

В Минэнерго не стали опровергать возможность сценария, которого опасаются в РСПП. Там заявили, что законопроект «наделяет правительство компетенцией по определению перечня подлежащих модернизации, реконструкции и строительству на территориях неценовых зон оптового рынка генерирующих объектов тепловых электростанций, затраты на сооружение или модернизацию которых частично компенсируются за счет надбавки к цене на мощность».

Для электрификации БАМа и Транссиба предполагается расширение Нерюнгринской ГРЭС «РусГидро» и строительство ТЭС на Дальнем Востоке, а также ТЭС в Пеледуе, расположенной во второй ценовой зоне. Финансирование предполагается через целевую надбавку для оптового рынка, сообщали источники “Ъ”.

Полина Смертина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Дифтарифы в Иркутской области 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (90)