Новости

В России решили ввести ежедневный контроль над ценами на продукты

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов провел первое заседание рабочей группы по мониторингу цен на социально значимые продукты. По сообщению секретариата господина Белоусова, участникам заседания поручили установить ежедневный контроль над ценами.

В совещании участвовали представители Минэкономразвития, Минфина, Минпромторга, Минсельхоза, Росстата и Россельхознадзора, а также антимонопольной и налоговой служб. «Даны поручения по организации ежедневного мониторинга потребительских цен на социально значимые товары»,— передает ТАСС сообщение секретариата вице-премьера.

Создать систему мониторинга за ценами поручал премьер-министр Михаил Мишустин. Подробности ее функционирования к 21 декабря должно проработать Минэкономразвития. Система должна использовать сведения Росстата и Федеральной налоговой службы, а также данные онлайн-касс. На совещании 14 декабря господин Мишустин отметил, что следить за ситуацией нужно «на всех стадиях от производства до торговых сетей».

Ранее президент Владимир Путин раскритиковал главу Минэкономики Максима Решетникова и главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева из-за повышения цен на базовые продукты питания. По мнению президента, производители и торговые сети сознательно повысили цены под предлогом пандемии коронавируса. 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1465)