Новости

ФАС будет проводить внеплановые проверки при задержке исполнения решений по снижению цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разработала меры, направленные на снижение цен на отдельные продукты.

«Подготовлен план мероприятий на случай неисполнения или задержки исполнения решений по снижению цен, в том числе проведение внеплановых проверок и возбуждение дел о нарушении законодательства»,— говорится в сообщении ведомства.

В ФАС добавили, что принимаемые меры будут носить постоянный и продолжительный характер. «Обеспечено взаимодействие с прокуратурой РФ для совместного выявления и пресечения нарушений законодательства при установлении цен на отдельные виды продуктов питания»,— уточняется в сообщении.

Ранее сегодня, 14 декабря, премьер-министр России Михаил Мишустин подписал несколько постановлений для стабилизации ситуации с ценами на рынке продуктов. В частности, Минсельхоз, Минпромторг и ФАС заключат спецсоглашения с производителями продовольствия и торговыми сетями для сдерживания цен на отдельные виды товаров. Соглашения будут действовать до конца первого квартала 2021 года. Меры приняты после резкого роста цен на отдельные виды продуктов, такие как сахар, подсолнечное масло, мука, хлеб. Президент Владимир Путин поручил в течение недели решить вопрос с ростом цен.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1465)