Новости

Россия разрешила поставки помидоров с одного из предприятий Азербайджана

С 16 декабря разрешается ввоз в Россию помидоров с азербайджанского предприятия ООО «Агротерм», сообщил Россельхознадзор. Неделю назад ведомство запретило ввоз томатов и яблок из Азербайджана из-за выявленных в них вредителей.

«По результатам анализа предоставленных сведений Россельхознадзор считает возможным под гарантии Агентства пищевой безопасности Азербайджана разрешить с 16 декабря 2020 года ввоз томатов… с предприятия ООО "Агротерм", расположенного в Хызинском районе»,— говорится в сообщении.

В Россельхознадзоре добавили, что сейчас также рассматривается вопрос о разрешении ввоза продукции еще двум тепличным хозяйствам Азербайджана. «Работа с компетентным ведомством республики в этом направлении продолжается»,— уточнили в ведомстве.

Запрет на ввоз в Россию помидоров и яблок из Азербайджана был введен 8 декабря. В Баку заявили, что решение Россельхознадзора может быть связано с технической ошибкой, и выразили надежду на урегулирование вопроса. Запрет вызвал большое опасение у российских ритейлеров, так как Азербайджан является ключевым поставщиком томатов на российский рынок: на него приходится 38% импорта.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1466)