Новости

Правительство хочет получить право регулировать цены на продукты

Правительство подготовило проект постановления, согласно которому сможет регулировать цены на социально значимые продукты при их подорожании на 10%, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Проект планируют внести в Госдуму сегодня.

«Это законопроект, который наделяет правительство правом при определенных условиях вводить регулируемые цены на них (социально значимые продукты.— “Ъ”)... А также проект постановления, который позволит в случае роста цен на социально значимые продукты питания вмешиваться в ситуацию. Но уже не при изменении цен на 30% в течение 30 дней, как это было ранее, а даже при их росте на 10%»,— сказал премьер на заседании правительства. 

Напомним, 14 декабря Михаил Мишустин подписал несколько постановлений для стабилизации ситуации с ценами на рынке продуктов. Минсельхоз, Минпромторг и ФАС заключат спецсоглашения с производителями продовольствия и торговыми сетями для сдерживания цен на отдельные виды товаров. Соглашения будут действовать до конца первого квартала 2021 года. Меры приняты после резкого роста цен на сахар, подсолнечное масло, муку и хлеб.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1466)