Новости

У девелоперов не строятся кредиты. Регионам не хватает средств

Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к гендиректору «Дом.РФ» Виталию Мутко, президенту Сбербанка Герману Грефу и председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной с предложениями по снижению издержек для застройщиков, связанных с реформой долевого строительства. 

Проектное финансирование не всегда работает эффективно и иногда именно требования банков тормозят развитие отрасли и приводят к росту издержек, что отражается на рентабельности объектов, говорится в документах. Среди проблем Борис Титов называет затягивание рассмотрения банками заявок застройщиков на срок до восьми месяцев, различия в методиках, удержание средств на эскроу-счетах месяц и более после предоставления разрешения на ввод объектов, прекращение финансирования на период изменения документации.

Для исправления ситуации Борис Титов предлагает разработать единую форму запроса на финансирование, дать возможность обращаться с заявками сразу в несколько банков, ограничить комиссии, закреплять в договоре расчет процентной ставки на основании данных ЦБ, обязать банки раскрывать эскроу-счета в течение пяти дней после предоставления разрешения на ввод объектов, а также запретить прекращать финансирование на время согласования изменений документации.

Один из собеседников “Ъ” на рынке говорит, что отдельные сложности для многих застройщиков создают стресс-сценарии, которые применяют банки при рассмотрении заявок. Это дисконтирует цену продаж и увеличивает себестоимость, а для работающих с низкой рентабельностью региональных компаний это перечеркивает возможность кредитования, полагает он. Но гендиректор «Страны Девелопмент» Александр Гайдуков называет проектное финансирование действенным инструментом, который позволяет быстро и безопасно для покупателей строить новые проекты, в том числе в регионах.

В ЦБ признают, что регионах с низким платежеспособным спросом рентабельность проектов может быть хуже, что снижает их привлекательность для банков. Но там против снижения доли собственных вложений в проекты: это может повысить риски для кредиторов, вкладчиков банков и бюджета. В ЦБ говорят, что вопросы снижения нагрузки на кредитующие застройщиков банки прорабатываются, но только в рамках полномочий регулятора проблема решена быть не может. Необходимо, полагают там, подумать о господдержке низкорентабельных проектов.

Александра Мерцалова, Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Льготная ипотека 2024, последние новости ":
Все материалы сюжета (840)