Новости

Криптовалютный рынок корректируется после стремительного подъема

По данным торговой площадки CoinMarketCap.com, курс виртуальной валюты риппл (XRP) в четверг опускался на 17%, до отметки $0,2273, минимального значения с 24 сентября. После 19:00 курс стабилизировался возле отметки $0,268. С начала недели криптовалюта потеряла в цене более 53%, в итоге ее капитализация упала до $12 млрд, и по этому показателю валюта переместилась с третьей позиции на четвертую.

Обвал курса популярной криптовалюты спровоцировали сообщения о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск к блокчейн-стартапу Ripple, эмитенту XRP. Регулятор утверждает, что компания, ее сооснователь Крис Ларсен и гендиректор Брэд Гарлингхаус продавали под видом токенов незарегистрированные ценные бумаги и привлекли более $1,3 млрд. SEC добивается вынесения судебного запрета, изъятия незаконных доходов и взыскания штрафов.

Проект Ripple, по словам управляющего партнера EXANTE Алексея Кириенко,— очень специфическая история. По токену XRP была сразу выпущена вся эмиссия, которая оказалась в руках основателей. Тем самым, в отличие от большинства других криптовалют, риппл недецентрализован. «Менеджмент проекта уже не раз обвиняли в ценовых манипуляциях. На этот раз суть претензии SEC заключается в том, что основатели несколько лет продавали свои токены, которые регулятор считает ценной бумагой, а значит, основатели Ripple вели незаконную деятельность»,— отмечает господин Кириенко. Он считает, что штраф может исчисляться сотнями миллионов долларов.

Происходящее с Ripple отразилось на всем рынке виртуальных валют. С начала недели около 10% потеряли в цене эфир (Ethereum) и лайткойн (Litecoin).

Лучше рынка чувствует себя биткойн, курс которого снизился всего на 1%. «Активные распродажи по всему фронту показали опасения рынка в отношении ужесточения госрегулирования. Биткойна это коснулось в меньшей степени, так как он является флагманом рынка и главным защитным активом»,— отмечает инвестиционный стратег «Арикапитала» Сергей Суверов. «Подавляющее большинство токенов и криптовалют из первой сотни по уровню капитализации не имеют столь высокой централизации, как у Ripple, чтобы к ним могли возникнуть претензии у органов финансового контроля»,— считает руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (652)