Новости

Производители растительного масла готовы сдерживать цены

Производители подсолнечного масла готовы взять на себя новые обязательства по сдерживанию стоимости продукции. Участники рынка обещают не повышать цены, которые были ниже предельных значений 95 руб. за 1 л, чтобы снять все вопросы по выполнению соглашения. Заявление сделано на фоне возможного введения экспортной пошлины на масло в 15%, что грозит обвалом цен.

Производители подсолнечного масла объявили о принятии дополнительных обязательств по стабилизации и поддержанию цен, сообщил в пятницу Масложировой союз (включает ГК «Русагро», «Юг Руси», «Астон», ГК «Эфко» и др.). Ранее, 16 декабря, в правительстве заключили соглашения об удержании предельных отпускных цен на масло в 95 руб. за 1 л с НДС, а розничных — 110 руб. за 1 л с НДС. Договоренности поставщиков и сетей должны действовать до конца первого квартала 2021 года.

В дополнение производители подсолнечного масла решили сохранить в неизменном виде те цены, которые на момент подписания соглашения были ниже 95 руб., а в некоторых случаях — менее 80 руб. за 1 л, говорится в сообщении.

Директор «Совэкона» Андрей Сизов отмечает, что в отличии от пошлины на вывоз подсолнечника и рапса, экспортная пошлина на масло — очень важный вопрос для всего российского рынка масличных, т.к. от него напрямую зависят цены на масло и подсолнечник в стране. Как напоминает эксперт, в прошлом сезоне Россия экспортировала более 50% всего произведенного масла на сумму свыше $4 млрд. К тому же, отмечает господин Сизов, чиновники неоднократно заявляли, что решение о пошлине на масло будет принято 21 декабря, но оно до сих пор не озвучено, что крайне нервирует рынок. По его словам, в последние недели цены на масло и подсолнечник стремительно падают.

Анатолий Костырев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1466)