Новости

Продуктовый ритейл: к чему приведет вмешательство государства

Принято считать, что продуктовый ритейл оказался одной из немногих отраслей, которая от пандемии не потеряла, а приобрела. Но внимание правительства, социальная значимость рынка и его острая зависимость от подвижных потребительских настроений спровоцировали кризис другого рода. Производители продуктов и торговые сети как никогда близко подошли к очередному этапу вмешательства государства в их сложные отношения. Решение властей прямо влиять на цены повышает в этой игре шансы производителей. Но самый вероятный сценарий — потери для всех, включая покупателей, падение качества и сокращение ассортимента.

Любой кризис может стать источником обострения отношений между контрагентами, которые и без того были в напряженном состоянии. И даже формально крепкая финансовая ситуация от этого иногда не спасает.

Так, продуктовая розница, в отличие от многих других рынков, в этом году должна показать рост, несмотря на «коронакризис»,— на 2,4%, до 16,5 трлн руб., по базовому прогнозу Infoline. Но возникший в первые недели пандемии ажиотажный спрос на ряд продуктов (крупы, консервы и пр.) привел к резкому увеличению нагрузки на поставщиков и торговые сети. Представители обеих сторон говорили о работе в несколько смен и росте издержек, уверяя, что не могут переложить их на покупателей. В результате из без того тлевшие в сегменте конфликты разгорелись с новой силой.

Объединения производителей продуктов призывали изменить практику работы с торговыми сетями. Ассоциация садоводов России предлагала Минсельхозу ввести минимальную наценку на продукцию и забронировать за местными производителям до 10% мест на полках. Российский союз пекарей жаловался на невозможность повысить отпускные цены из-за противодействия ритейла.

В ассоциации «Теплицы России», помимо ограничений наценки на овощи в рознице, которая якобы по ряду позиций доходит до 300%, выступали за переход на долгосрочные контракты. Во Всероссийской ассоциации рыбопромышленников утверждают, что для горбуши, кеты, нерки, красной икры объем торговой наценки сопоставим с отпускной стоимостью. В ассоциации уже подготовили обращение в ФАС, которая «сквозь пальцы смотрит» на ценообразование в крупных торговых сетях.

Шансы на то, что производителей услышат, резко возросли после декабрьского выпада Владимира Путина, возмутившегося ростом цен на продукты.

Под пристальным взглядом профильных чиновников производители сахара и подсолнечного масла стремительно договорились с сетями о предельных ценах.

При таком уровне внимания вопрос регулирования торговли точно будет поднят еще не раз. К тому же задел есть: еще весной группа депутатов Госдумы во главе с руководителем фракции «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым представила законопроект, вводящий предельную торговую наценку не более 20% к цене на целый ряд категорий продуктов.

Источники “Ъ” тогда предупреждали, что инициатива будет не последней, и сегодня согласны, что вмешательство государства в регулирование торговли как никогда вероятно. А острых вопросов достаточно.

В результате вмешательство властей в регулирование торговли продуктами питания может привести к снижению доходов всех сторон. Но у сетей традиционно выше возможности для давления на контрагентов, вплоть до выдавливания с полки, а компенсировать снижение наценки на часть ассортимента можно за счет других товаров и поставщиков. Сами сети подчеркивают, что минимизируют наценку, жертвуя частью рентабельности, а также берут на себя многие расходы. Розница почти наполовину смягчила рост на социально значимые товары за счет своих ресурсов, подтверждали в Минпромторге.

Пострадает и потребитель — принуждение продуктовых компаний к экономии вряд ли может положительно сказаться на качестве и ассортименте.

В итоге у всех настроение мягко говоря не радужное. Участники рынка говорят о «социалистическом перевороте в экономике», который наступает «слишком быстро».

Алексей Полухин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1465)