Новости

Стоит ли покупать золото в этом году?

На минувшей неделе World Gold Council (WGC) опубликовал исследование по спросу на золото со стороны международных биржевых фондов (ETF). Согласно опубликованным данным, по итогам 2020 года их вложения выросли на треть по сравнению с 2019 годом, или на 876 тонн, достигнув рекордных значений — 3,75 тыс. тонн. Этот рост оказался на 230 тонн выше предыдущего рекорда, установленного в 2009 году. Тогда активы ETF достигали 3,3 тыс. тонн. В долларовом выражении чистый приток средств в фонды также оказался рекордным и составил $47,8 млрд.

Инвесторы активно наращивали вложения в золото на фоне спада в мировой экономике из-за пандемии коронавируса, а также масштабных монетарных стимулов центробанков. По данным Bank of America, суммарный объем объявленных программ денежного стимулирования в 2020 году превысил $23 трлн. В дополнение к этому центробанки активно снижали ставки, что повысило инфляционные опасения и спрос на защитные активы. «Высокие риски, меры фискальной и денежно-кредитной политики в ответ на экономические последствия пандемии, а также динамика цен на золото продолжали стимулировать приток инвестиций во второй половине 2020 года»,— отмечает менеджер по инвестиционным исследованиям WGC Адам Перлаки.

«Темпы притока инвестиций замедлились после того, как цена на золото достигла нового рекордного уровня (выше $2 тыс. за унцию в начале августа) до корректировки на уровне $1,9 тыс. в конце года»,— отмечает Адам Перлаки. Даже с учетом проиcшедшей коррекции по итогам года стоимость металла выросла более чем на 25%.

Российские инвесторы не остались в стороне от глобального тренда и тоже охотно покупали золото. По оценкам, основанным на данных Investfunds, за 2020 году частные инвесторы вложили в паевые фонды, инвестирующие в золотые активы, свыше 10 млрд руб.

В 2021 году повторения результата минувшего года на рынке золота эксперты не ждут, однако не исключают умеренного роста стоимости от нынешних значений. По словам стратега по операциям на товарно-сырьевых рынках SberCIB Investment Research Михаила Шейбе, по итогам первого квартала котировки золота могут вырасти до $1950 за унцию, во втором полугодии могут пробить и уровень $2000 за унцию.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Почему растет золото?":
Все материалы сюжета (187)