Новости

Котировки золота снизились впервые за два месяца

В четверг, 4 февраля, котировки золота на мировом спот-рынке, по данным агентства Reuters, опускались до отметки $1784,76 за тройскую унцию, минимального значения с 1 декабря 2020 года. За три дня уверенного снижения благородный металл потерял в цене более 4%, причем только в четверг он подешевел на 2,7%. Снижаются в цене и другие драгоценные металлы. За три дня серебро подешевело почти на 10%, до $26,11 за унцию, платина — на 5%, до $1074 за унцию.

Игра на понижение на рынке драгоценных металлов происходит на фоне укрепления позиций американской валюты. В четверг индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих валют) поднимался на 0,4%, до отметки 91,55 пункта — максимального значения с 1 декабря 2020 года. В аутсайдерах оказалась европейская валюта, снизившаяся на 0,6%, до двухмесячного минимума $1,196. Укреплению доллара способствуют сильные данные по экономике США, особенно в сравнении с экономической ситуацией в еврозоне. В среду ADP сообщило, что число рабочих мест в частном секторе США в январе выросло на 174 тыс. ед., что оказалось выше ожидаемого роста на 47–49 тыс. ед. Обратная ситуация наблюдается в Европе, где темпы экономической активности весьма сдержанные.

Дополнительное давление на стоимость драгоценного металла оказывает рост ставок по долговым обязательствам США.

В таких условиях инвесторы воздерживаются от вложений в металл. По данным Bloomberg, суммарные активы биржевых фондов по итогам 3 января составляли 3,325 тыс. тонн, и возле этого значения они находятся третью неделю подряд. О низком спросе на металл свидетельствуют и данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

По оценкам, основанным на данных Bank of America (базируются на данных EPFR), за неделю, закончившуюся 27 января, фонды, ориентированные на инвестиции в металл, привлекли только $200 млн. Этот результат почти в семь раз меньше среднего значения в предыдущие три недели. «Инвесторы склонны считать, что в результате рефляционной политики в ведущих странах лучше инвестировать в акции, приносящие дивиденды, нежели в золото»,— отмечает инвестиционный стратег «Арикапитала» Сергей Суверов.

В ближайшие дни снижение стоимости золота продолжится, считают аналитики.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное