Новости

Котировки биткойна превысили отметку в 50 тысяч долларов

По данным портала CoinMarketCap, высчитывающего среднюю цену более чем по 20 криптовалютным биржам, стоимость биткойна превышала отметку $50,33 тыс. по состоянию на 15:34 мск. На одной из крупнейших криптобирж Binance стоимость основной криптовалюты в 15:30 мск перешагнула психологически важную отметку и достигла $50,69 тыс. Рост по сравнению с закрытием предыдущего дня составил почти 5%.

С начала года рост составил почти 70%.

Впрочем, надолго задержаться выше круглой отметки не удалось, и стоимость биткойна ушла ниже $49 тыс. Вместе с тем другие ведущие криптовалюты — эфириум, лайткойн, риппл — во вторник снижались в цене, на 4–8%.

Сейчас индекс жадности и страха (Crypto Fear & Greed Index, индикатор, показывающий настроение инвесторов, рассчитывается для биткойна) находится на отметке 96 пунктов, что является рекордным показателем за последний месяц, отмечает представитель оператора дата-центров BitRiver Роман Забуга.

Приближение же индекса к отметке 100 пунктов свидетельствует о чрезвычайной жадности инвесторов.

По словам господина Забуги, это говорит об иррациональном поведении инвесторов и, возможно, об очередном сливе «хомячков» (частных инвесторов) — рынок продолжает потреблять «легкие» деньги в ожидании, когда «профессиональные инвесторы начнут выбивать энтузиастов». 

Сейчас многие компании имеют свободные средства, но не хотят инвестировать в новые проекты или в покупку конкурентов, а доходность от облигаций ведущих стран находится вблизи нулевой отметки. Поэтому, считают эксперты, компании переводят часть средств в криптовалюты.

 

Полина Смородская, Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (652)