Новости

Цены на вторичное жилье растут из-за ограниченного предложения

Средняя стоимость вторичной недвижимости в 16 крупнейших городах России в феврале составила 87,6 тыс. руб. за 1 кв. м, увеличившись на 1,6% относительно значения января и на 15,3% — февраля прошлого года. Такие данные приводит ЦИАН.

За месяц это значение согласно расчетам аналитиков увеличилось на 0,5%, а за год — на 6,8%. При этом в месячном выражении и ЦИАН, и «Этажи» отмечают положительную или нулевую динамику во всех рассмотренных локациях.

Перспектив к заметному снижению цен на рынке действительно пока нет: по мнению экспертов, на фоне волны ажиотажного спроса на недвижимость в прошлом году объем предложения на вторичном рынке сократился на 40%. Но одновременно стоит учитывать и тот факт, что основная потребность населения в новом жилье уже была удовлетворена в прошлом году и платежеспособный спрос ограничен — этот факт будет препятствовать заметному увеличению стоимости недвижимости.

В более отдаленной перспективе на рынок может начать влиять и постепенная продажа недвижимости, которую в прошлом году россияне покупали в инвестиционных целях. 

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное