Новости

Рост вложений в развивающиеся рынки оказался избирательным

По оценке, основанной на отчете Bank of America (учитывающем данные Emerging Portfolio Fund Research, EPFR), по итогам недели, завершившейся 24 февраля, фонды emerging markets привлекли более $10,5 млрд. Это почти вдвое выше результата предшествующей недели и максимальный недельный результат за всю историю наблюдений. Непрерывный приток продолжается с начала года, и за это время инвесторы вложили более $45 млрд. Это почти в четыре раза больше объема средств, выведенного за весь прошлый год.

Рекордные привлечения в значительной степени были обеспечены высокой популярностью китайских фондов. По данным EPFR, чистый приток в них составил за неделю $7,24 млрд, а с начала года — более 11,5 млрд. По мнению руководителя департамента инвестиций инвестиционного фонда Technology of the Future Максима Ачкасова, главной причиной такого спроса является то, что темпы роста китайской экономики достигли предшествовавших пандемии уровней. По итогам четвертого квартала китайский ВВП вырос на 6,5%, но и из-за спада во втором и третьем годовой рост составил только 2,3%.

Но позитив отмечается на всех рынках развивающихся стран на фоне падения числа зараженных коронавирусом в мире и надежд на восстановление мировой экономики. 

Из общей картины выбиваются фонды, ориентированные на российский фондовый рынок. С начала года недолгие и небольшие притоки в российские фонды сменяются столь же небольшими и непродолжительными оттоками. За минувшую неделю международные инвесторы забрали из таких фондов $23 млн, что на $6 млн больше притока неделей ранее. Негативная динамика связана в первую очередь с неоднозначной ситуацией вокруг потенциальных санкций. «Предыдущий раунд санкционного давления не оказал действенного влияния на российские власти, а вводить более серьезные санкции — значит окончательно испортить отношения. Такая неопределенность пугает инвесторов»,— отмечает управляющий активами «Регион Эссет Менеджмент» Алексей Скабалланович.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное