Новости

Объем сделок с участием частного капитала по итогам года вырос на 8%

Сегодня консалтинговая компания Bain опубликовала очередной годовой доклад о состоянии мировой индустрии частного инвестиционного капитала (private equity, PE) — Global Private Equity Report. В докладе отмечается, что минувший год стал годом «масштабных потрясений — но рынок частного инвесткапитала пережил его без серьезных последствий».

В целом по итогам года общий объем сделок с участием PE составил $592 млрд, что превысило показатели 2019 года на 8% и даже стало на 7% выше, чем средний показатель в $555 млрд за последние пять лет.

Львиная доля сделок — $410 млрд — пришлась на третий и четвертый кварталы года, что помогло оживить рынок от почти полного оцепенения, в котором он оказался во втором квартале — когда во многих странах были введены наиболее строгие карантинные меры. 

В докладе отмечается, что на фоне мощного притока инвестиционного капитала на рынки — как долгового, так и акционерного — мультипликаторы сделок «нарушили все законы гравитации», достигнув в США 11,4х EBITDA и рекордных 12,6x в Европе. О резком росте мультипликаторов в минувшем году аналитики Bain уже сообщали ранее в ходе анализа рынка слияний и поглощений.

 

Евгений Хвостик


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное