Новости

США считают своим главным геополитическим вызовом в XXI веке отношения с Китаем

Госсекретарь США Энтони Блинкен обозначил отношения с Китаем в качестве основного зарубежного приоритета администрации президента Джо Байдена. Он заявил, что страна представляет собой «самое большое геополитическое испытание» в этом столетии. Отношения с Россией, по его словам, представляют для США серьезный вызов.

В своем выступлении в Госдепе Энтони Блинкен попытался объяснить, как внешняя политика принесет пользу американским рабочим и семьям, и сказал, что это является ключевым для подхода новой администрации. «Мы будем бороться за каждую работу в Америке и за права, защиту и интересы всех американских рабочих»,— сказал госсекретарь США (цитата по Reuters).

Китай был единственной страной, которую Блинкен назвал одним из восьми приоритетов, включая работу по предотвращению новой глобальной пандемии, борьбу с изменением климата и продвижение демократии за рубежом. «Китай — единственная страна, способная серьезно бросить вызов способности США формировать глобальную систему "правил, ценностей и отношений"»,— сказал он. «Наши отношения с Китаем будут конкурентными, когда это необходимо, совместными, когда это возможно, и состязательными, когда это необходимо»,— заявил Энтони Блинкен.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное