Новости

Авторынок в феврале показал скромный рост

Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в феврале выросли на 0,8%, до 120,1 тыс. машин, подсчитали в АЕБ. В отличие от января, когда реализация в годовом выражении упала, на результатах февраля положительно сказалась низкая база февраля 2020 года. При этом фактически спрос оставался на уровне января, при этом по некоторым моделям и комплектациям улучшилась доступность машин на рынке.

Глава комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штерцель называет возвращение рынка к положительной динамике признаком продолжающейся стабилизации.

«Март предоставит более точную картину с учетом данных о продажах всех брендов»,— заключил он. Дело в том, что в статистике не отражены данные BMW и Mercedes-Benz — в начале 2020 года бренды приняли решение отчитываться поквартально, а не помесячно.

В 2020 году продажи упали на 9,1%, до 1,6 млн машин, в декабре — на 2,1%, до 166,7 тыс. штук. В АЕБ ожидают роста рынка в 2021 году на 2,1%.

Реализация Lada в феврале увеличилась на 13%, до 28,3 тыс. машин. Также в плюсе Skoda (на 35%, до 7 тыс. машин) и Mazda (на 47%, до 3,2 тыс. штук). На уровне прошлого года осталась реализация Renault (10,2 тыс. автомобилей).

Остальные марки в топ-10 рынка показали спад продаж.

Ольга Никитина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Авторынок ищет дно":
Все материалы сюжета (89)