Новости

Турпоток на зимний Байкал в 2021 году вырос в два раза – Ростуризм

Турпоток на зимний Байкал в 2021 году вырос практически в два раза. Об этом руководитель Ростуризма Зарина Догузова сообщила на совещании правительства России с участием главы государства Владимиром Путиным.

– У нас календарная зима только-только закончилась, но зимний сезон традиционно в марте ещё продолжается практически на всех горнолыжных курортах страны, где ещё сейчас высокая загрузка, и в ряде регионов, к примеру, на Байкале, где именно в марте высокий туристический сезон, когда многие стремятся попасть на знаменитый лед Байкала, – цитирует пресс-служба Кремля Зарину Догузову.

Она отметила, что ведомство фиксирует высокий спрос по новым зимним экологическим направлениям: кроме Байкала это Алтай, Русский Север, Мурманская область, Архангельская, Карелия.

– Туда люди ехали за такими яркими зимними впечатлениями, как северное сияние, различные виды зимней рыбалки, лед Байкала и многое другое. Здесь у нас рост по некоторым регионам – по республике Алтай, к примеру, по Байкалу – практически в два раза мы увидели увеличение туристического потока, – говорит глава Ростуризма.

Во многом на турпоток повлияла зимняя чартерная программа, которую запустили по нескольким направлениям – на Байкал, в Мурманскую область, на Кавказ, в Шерегеш. Пакетные туры «под ключ» позволили практически в 1,5-2 раза снизить стоимость туров по этим направлениям, то есть люди могли в два раза дешевле путешествовать.

В частности, что касается Байкала, то сейчас из Москвы сюда можно улететь за тур стоимостью от 22 тысяч рублей на неделю. Если самостоятельно организовывать такую же поездку, то она выйдет в районе 60 тысяч рублей, говорит Зарина Догузова.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Туризм 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (1249)