Новости

Частные инвесторы подняли курс биткойна на новую высоту

Курс биткойна не только восстановил утраченные в конце февраля позиции, но и в выходные обновил исторический максимум. Согласно данным ресурса CoinMarketCap, курс ведущей виртуальной валюты в субботу поднимался до отметки $61,84 тыс., что на 6% превысило предыдущий рекорд, установленный 21 февраля. В воскресенье курс поднимался вплотную к этому значению — $61,72 тыс. Капитализация рынка биткойна превысила $1,12 трлн.

Очередная волна роста ведущей криптовалюты связана с принятием новой программы стимулирования экономики США. На минувшей неделе была утверждена программа поддержки на $1,9 трлн, и до конца марта на банковские счета американцев начнут поступать по $1,4 тыс. Как отмечает основатель платформы стабильных криптовалют Stasis Григорий Клумов, на рынках выработался условный рефлекс: раздача денег населению вызвала ралли криптовалют в апреле 2020 года (курс биткойна тогда почти удвоился, поднявшись почти до $10 тыс.), и не менее значительным было ралли в январе этого года (с середины декабря биткойн также вырос почти в два раза, до $40 тыс.). Как считает руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур, с технической точки зрения на рынке биткойна наблюдается «третья волна "бычьего" тренда». Гендиректор финансовой компании Newcent Владимир Сметанин отмечает, что уровень $58 тыс. держался довольно долго и как он был пробит, «активировались стоп-ордера продавцов, что придало еще большой импульс росту».

Участники рынка обращают внимание, что часто курс биткойна обновлял максимум именно в выходные дни (предыдущий максимум также пришелся на воскресенье). Григорий Клумов это объясняет активностью розничных инвесторов, которые преимущественно покупают, в то время как основные продажи и ставки на снижение часто происходят в будни. Владимир Сметанин отмечает, что в такие дни торговля фьючерсами на биткойн закрыта, а биржи работают 24/7. «По сути, имеющаяся ликвидность выступает маркетмейкером»,— указывает он.

 

Виталий Гайдаев, Дмитрий Ладыгин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (648)