Новости

Новый рекорд Гиннесса установлен на Байкале

Новый рекорд Гиннесса установлен сегодня, 16 марта, на Байкале. Это сделал знаменитый российский фридайвер Алексей Молчанов. Он нырнул на 80 метров подо льдом Байкала в моноласте на задержке дыхания, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на своей странице в Инстаграм (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России).

– В покрытом льдом озере это очень сложно сделать. И физически, и психологически. Ведь над спортсменом не только толща воды, но и слой льда лишь с небольшой прорубью, – подчеркнул Игорь Кобзев.

По словам главы региона, погружение стало одним из знаковых мероприятий Года Байкала.

– Планирую завтра встретиться с Алексеем и лично пожать ему руку. Поздравляю его с новым, уже двадцатым рекордом. Хотя, уверен, фридайвер на этом не остановится. Желаю ему новых достижений.

Новый рекорд стал 21-м в копилке титулованного спортсмена и президента ассоциации фридайверов “Федерация Фридайвинга”.

Алексей Молчанов – носитель «философии фридайвинга», амбассадор океана, самый глубинный человек в истории соревновательного фридайвинга. По данным ВикипедиЯ, он установил первый мировой рекорд по фридайвингу в 2008 году в дисциплине «ныряние в длину в ластах в бассейне», в которой проплыл под водой 250 метров в моноласте на задержке дыхания. С тех пор он сосредоточился на глубинных дисциплинах и начал соревноваться в открытом море.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Туризм 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (1249)