Новости

Эксперты прогнозируют аномальный туристический сезон

Ограниченное число доступных для зарубежных поездок направлений и дополнительные требования в большинстве открытых стран заставляют почти 70% россиян задуматься об организации летнего отдыха внутри страны. Уже заметившие аномальный рост спроса на предстоящий сезон туроператоры констатируют, что количество мест на российских курортах ограниченно и в скором времени доля планирующих отдых за рубежом начнет расти.

69% россиян планируют в этом году совершить турпоездки по России, 36% — выбраться за рубеж. Такие данные в своем исследовании приводит Ipsos, отмечая, что часть респондентов выбирала оба варианта одновременно. В компании отдельно поясняют, что в рамках опроса россияне отмечали, что текущий год по-прежнему будет характеризоваться неопределенностью. Исходя из этого, некоторые респонденты указывали, что пока запланировали отдых в России, но в случае открытия границ готовы поменять планы.

Руководитель комитета по внутреннему туризму Российского союза туриндустрии Илья Уманский соглашается, что исходя из предварительных результатов акции раннего бронирования можно говорить о росте спроса на отдых внутри страны в 2,5 раза.

Он прогнозирует ажиотаж в июне этого года. «Опасений, что туристы могут отказаться от поездок, нет»,— считает господин Уманский.

Эта тенденция пока сохраняется и в сегменте самостоятельного бронирования. По оценкам «Туту.ру», сейчас выездные направления формируют только 5% авиабилетов, проданных на лето, в марте допандемического 2019 года этот показатель достигал 30%. По данным «Тинькофф Путешествий», по стране собираются путешествовать 93% россиян, купивших билеты на лето, против 70% в 2019 году. В OneTwoTrip отмечают, что внутренние направления на лето пока формируют 96,7%, в то время как двумя годами ранее — 67,7%. Чаще всего на предстоящее лето покупают билеты в открытые страны — Турцию, Армению и Черногорию, в то время как весной 2019 года россияне планировали отдохнуть в Италии, Испании и Чехии.

Спрос на пляжный отдых на российских курортах, по оценкам господина Ромашкина, в этом году может вырасти в полтора раза относительно 2019 года. Но эксперт уверен: возможности разместить столько гостей у российских курортов в принципе нет и реально туристов может оказаться только на 10–15% больше. Об ограниченной емкости российского побережья говорит и Дарья Домостроева: «Если в окрестностях Антальи 600 тыс. качественных номеров, Даламана — 200 тыс., Бодрума — 100 тыс., то в Сочи речь идет о 200 тыс., а в Крыму — еще о 100 тыс. мест».

Исходя из этого, госпожа Домостроева ждет в дальнейшем постепенного увеличения доли зарубежных направлений, на которые пока приходится только 33% летних бронирований: спрос на них начнет расти вместе с уменьшением мест в российских отелях. В TUI соглашаются, что большинство путешественников пока занимают выжидательную позицию.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кэшбэк за туры по России":
Все материалы сюжета (21)