Новости

Минэнерго выступает против отмены топливного демпфера

Минэнерго России выступает против отмены демпферного механизма в нефтяной отрасли, так как его отмена может лишить топливный рынок защитного механизма, сообщил замминистра энергетики Павел Сорокин. Ранее Независимый топливный союз спрогнозировал рост цен на бензин в России на 13,77% в 2021 году при худшем сценарии и предложил отменить демпфер.

«Одним из главных приоритетов действующего механизма демпфера остается сохранение темпов изменения конечных розничных цен для потребителя не выше уровня инфляции за счет компенсации разницы между экспортной альтернативой и ценой внутреннего рынка. Его отмена лишит рынок защитного механизма»,— говорится в комментарии господина Сорокина на сайте Минэнерго.

Замминистра напомнил, что правительство и топливные компании уже приняли необходимые срочные меры реагирования на рост оптовых цен. С 1 мая заработает скорректирован демпферный механизм в пользу увеличения выплат нефтяникам, также были увеличены нормативы продаж на бирже. По его словам, с 10 марта на биржевых торгах ситуация стабильна, а рост цен на АЗС находится в пределах инфляции.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бензин под контроль: госрегулирование цен на топливо все ближе":
Все материалы сюжета (176)